Бизнес Прокуратура изменила указ губернатора

Прокуратура изменила указ губернатора

Прокуратура Ярославской области провела антикоррупционную экспертизу положений указа губернатора «О мерах по организации санаторно-курортного лечения в 2013 году...» и признала, что некоторые положения документа являются коррупционогенными.

Этим указом определялся порядок обеспечения ярославцев, нуждающихся в лечении, санаторно-курортными путевками и компенсации их стоимости. Прокуратура проверила документ и сочла, что он прямо и однозначно не определяет основания для предоставления таких компенсаций или отказа в них. А это свою очередь означает, что чиновники могут достаточно широко толковать положения документа и в своих интересах решать, кому возмещать расходы, а кому отказывать. Иными словами, есть место для коррупции.

Как отмечают в прокуратуре, «недостаток правового регулирования может создать условия для принятия произвольных решений по усмотрению должностных лиц, что не может обеспечить равного подхода к гражданам, нуждающимся в санаторно-курортном лечении».

Прокурор потребовал изменить документ, и это требование было удовлетворено. В указ внесены изменения, в частности, четко определен порядок отказа в компенсации затрат на санаторно-курортное лечение.

По мнению ряда экспертов, именно расплывчатость формулировок в местных нормативных актах, чаще всего приводит к тому, что чиновники вольны по своему усмотрению распоряжаться немалыми суммами денег. При этом они, как правило, остаются безнаказанными, так как даже судьи не всегда знают, как толковать то или иное положение. О том, как происходит экспертиза правовых актов, читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем