Бизнес Бюджет Ярославии принят в первом чтении

Бюджет Ярославии принят в первом чтении

Ярославская областная дума приняла в первом чтении бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Согласно расчетам исполнительной власти, доходная часть областного бюджета составит 45,2 миллиарда рублей, расходная – 49,3 миллиарда.

Принятию предшествовало бурное обсуждение. Основные баталии шли за деньги на различные программы развития, например, агропромышленного комплекса, ремонт дорог и дотации муниципальным образованиям. Как водится, многочисленные лоббисты тянули одеяло бюджетных денег на себя и даже грозились отклонить принятие бюджета, если средства не будут выделены. Тем не менее за проголосовали подавляющее большинство присутствовавших на заседании депутатов – 38 из 45.

«Мы – люди реальные, исходим из реальных доходов, – сказал председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий. – Желаний много, но бюджет – не резиновый».

Доходная часть бюджета в 2013 году составит 45,2 млрд рублей. Предполагается, что в трехлетней перспективе доходы будут расти и составят в 2014 году 46,9 миллиарда и 50,4 миллиарда – в 2015-м. Увеличение доходной составляющей должно быть обеспечено за счет экономического роста и развития налогового потенциала. Более 60 процентов поступлений дадут акцизы и налог на доходы физических лиц, более 10 процентов – налог на имущество. Также правительство рассчитывает на помощь федералов. Бюджет по-прежнему останется дефицитным, аппетиты представителей исполнительной и законодательной власти превышают доходы казны на четыре с лишним миллиарда рублей, или около 10 процентов. Это вполне приемлемый уровень, с точки зрения соотношения долга и ВВП региона. Недостающие средства область планирует занимать под относительно низкие проценты.

«Правительство области проводит активную работу по привлечению инвестиций в Ярославский регион. – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Хороший показатель – повышение рейтинга области агентством «Фитч» со стабильного на позитивный. Что касается расходов, то большая их часть пойдет на повышение зарплат бюджетников».

«Бюджет остается социально-ориентированным, – отметил заместитель губернатора области, директор департамента финансов Анатолий Федоров. – Социальные расходы составят 65 процентов, или 30,7 миллиарда рублей в 2013 году. За остальные расходы «драка» еще продолжится – на середину декабря планируется принятие главного финансового документа во втором чтении, а до этого в него могут вноситься поправки».

На дополнительные вливания рассчитывает мэрия Ярославля. Об этом читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем