RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банки обеспечили «жизнь» страховщикам

Банки обеспечили «жизнь» страховщикам

Рынок страхования жизни только за полгода вырос почти на 50%. Такие темпы прироста взносов по страхованию жизни объясняются посткризисным восстановлением объемов кредитного страхования и расширением банковского канала продаж. По итогам года эксперты ожидают цифры 60–65%.

По данным анализа, проведенного агентством «Эксперт РА», темпы прироста взносов в сегменте страхования жизни за шесть месяцев 2012 года составили 47,7% по сравнению со значением за аналогичный период 2011 года, доля страхования жизни в совокупных страховых взносах была равна 5,3%.

Высокие темпы прироста взносов во многом объясняются эффектом низкой базы и посткризисным восстановлением объемов кредитования и вслед за ним вмененного страхования жизни. Одновременно многие страховщики жизни начали активно развивать банковский канал продаж, который стал дополнительным источником роста премий, расширив базу для реализации продуктов накопительного страхования жизни. Доля ипотечного страхования, страхования жизни и здоровья заемщиков потребкредитов составляла около 40% розничного банкострахования в 2011 году. По оценкам «Эксперта РА», объем взносов, полученный через банки, составляет порядка 50–60% совокупных взносов страховщиков жизни.

«Глядя на структуру каналов продаж на рынке страхования жизни в ретроспективе, мы видим, насколько серьезно возросла роль банковского страхования, – комментирует результаты генеральный директор «Сбербанк страхование» Максим Чернин. – Доля банковского канала продаж динамично увеличивалась на протяжении последних пяти лет – с 17% в 2008 году до 51% в 2011 году. В первом полугодии 2012 года прирост поступлений через банки составил 113% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Мы считаем, что банковское страхование будет развиваться активнее других каналов по крайней мере в ближайшие годы. И для страховщиков это привлекательный канал продаж, так как банки располагают обширной наработанной клиентской базой и системой дистрибуции». По словам эксперта, заметный в докризисные годы рост агентской сети сегодня, наоборот, замедлился. В частности, по итогам первого полугодия 2012 года объем сборов через этот канал продаж практически не вырос, а в развитие агентских сетей инвестируется все меньше.

Источник: «Эксперт РА»

«Рынок страхования жизни в России проходит стадию взросления: мы видим, что компании активно внедряют новые продукты, ищут возможности для выхода в новые ниши и готовы брать на себя ответственность за качество и надежность предлагаемых услуг, – говорит генеральный директор Generali PPF в России Сергей Перелыгин. – На мой взгляд, ключевые факторы успеха в текущей ситуации – это консолидация позиции участников рынка по принципиальным вопросам и тщательная адаптация лучшего мирового опыта к российским реалиям. Так, необходимо обратить внимание на систему налогового стимулирования. В Европе существует ряд механизмов государственной поддержки страхования жизни: для страхования физических лиц – налоговые вычеты и льготы, компенсация части аннуитетных платежей, прямые субсидии. Для корпоративных клиентов – налоговые льготы для работников и работодателей. Поскольку в России эти механизмы пока не действуют, наиболее разумным будет двигаться и в том, и в другом направлении, соблюдая определенный баланс. В процессе развития отрасли станет очевидно, какое из решений будет наиболее полно отвечать задачам государства, общества и рынка».

Согласно прогнозу «Эксперт РА» темпы прироста взносов по страхованию жизни к концу года составят 60–65%, объем взносов – 55–58 миллиардов рублей. Увеличение темпов прироста взносов в первую очередь будет связано с дальнейшим развитием банковского канала продаж, а также с расширением агентских сетей. В 2013 году в связи с замедлением темпов прироста потребительского кредитования темпы прироста взносов по страхованию жизни также замедлятся по сравнению со значением 2012 года и составят 50–55%, объем рынка будет находиться в диапазоне 84–88 миллиардов рублей.

Каких-то значительных изменений на рынке life-страхования эксперты ждут не раньше 2014 года. «При принятии в 2012 году – начале 2013 года законодательных и институциональных инициатив, разработанных АСЖ и ВСС, темпы прироста взносов по страхованию жизни в 2013 году увеличатся. – считают эксперты агентства. – Однако полноценный эффект от введения налоговых льгот, организации гарантийного фонда, развития продуктов unit-linked, участия страховщиков в пенсионной системе и применения других мер по развитию страхования жизни наступит не раньше 2014 года – рынку потребуется время для перехода на новые условия работы».

Фото: Фото с сайта Jjinsure.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем