Бизнес Меры поддержки предпринимательства будут усовершенствованы

Меры поддержки предпринимательства будут усовершенствованы

С нового года в действующую в Ярославской области программу поддержки малого и среднего бизнеса будут внесены изменения. Точнее, правительство намерено принять новую программу сроком на три года, которая серьезно расширит существующие меры поддержки. Об этом стало известно на бизнес-конференции «Инфраструктура поддержки предпринимательства: региональная практика», организованной 76.ru. На ней встретились и обсудили проблемы развития малого бизнеса в регионе представители департамента экономического развития области, крупнейших банков и владельцы, директора, топ-менеджеры малых и средних предприятий.

Открывая конференцию, директор департамента экономического развития Ярославской области Александр Шутов сказал, что в последнее время бизнес активизировался. И это очень радует. А его заместитель – председатель комитета поддержки предпринимательства Александр Курганов привел конкретные цифры. Если в 2011 году поддержку оказали 106 бизнесменам на сумму 110 млн рублей, то за прошедшие месяцы этого – ее уже получили 177 предприятий и организаций на сумму 110 млн рублей. И дело не только в наличии средств, но и в том, что сами владельцы бизнеса стали активнее подавать заявки, их проекты действительно реальны, а бизнес-планы экономически обоснованы и подкреплены расчетами.

В обсуждении будущей программы поддержки малого и среднего бизнеса принимают участие не только властные структуры, финансисты, экономисты, но и представители самого бизнеса. Одной из площадок для такого обсуждения и стала бизнес-конференция. От имени предпринимателей выступил председатель ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артур Ефремов. Он подчеркнул, что до сих пор труднодоступными остаются для небольших предприятий кредитные ресурсы.

Выступление генерального директора Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области Сергея Тюрина часто прерывали вопросами. Он рассказывал о том, как можно получить микрокредит до одного миллиона рублей, и присутствующих живо интересовали детали. Такие же конкретные вопросы задавали представителям таких крупнейших банков, как Сбербанк, Промсвязьбанк, ВТБ24, «Возрождение» и Росинтербанк, которые также приняли участие в конференции. А во время кофе-паузы представителям банковского, предпринимательского сообщества и правительства удалось не только пообщаться, но приобрести новые деловые контакты.

Подробнее читайте в «Комментарии дня».

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем