Бизнес В Тутаевском технопарке появятся новые инвесторы

В Тутаевском технопарке появятся новые инвесторы

В Тутаевском технопарке «Мастер» скоро появятся новые инвесторы. Свое намерение разместиться на этих площадях высказали ООО «Промышленные силовые машины» и ООО «ВторМеталл».

Промышленный парк в Тутаеве должен стать точкой роста для социально-экономического развития города, площадкой для привлечения инвестиций. Идея создания такой площадки родилась три года назад, в разгар финансового кризиса, когда в бедственном положении оказалось градообразующее предприятие Тутаевский моторный завод, а вместе с ним и весь моногород. Было решено один из бездействующих заводских корпусов превратить в зону для инвестиций. В нем отремонтировали кровлю, провели отопление, реконструировали здание. В итоге к 1 января 2013 года 35 тысяч готовых производственных площадей будут ждать резидентов. Впрочем, первые резиденты уже появились. Группа компаний «СаарГумми» разместила здесь завод по производству уплотнителей для автомобильных двигателей.

Группа компаний «СаарГумми» входит в тройку крупнейших мировых производителей уплотнительных систем для легковых и грузовых автомобилей, имеет заводы в Германии, США, Бразилии, Индии, Китае и других странах. Общий объем инвестиций в строительство завода составит около 15-17 миллионов евро. А первые две линии планируется запустить уже в начале следующего года. Первоначально уплотнители будут поставлять во Всеволожск на завод по сборке автомобилей «Форд», а в перспективе перечень автосборочных предприятий расширится – ярославскую продукцию получат заводы Калуги и Нижнего Новгорода.

Областное правительство планирует, что срок окупаемости бюджетных вложений в технопарк за счет денег от аренды и налоговых поступлений составит шесть лет. В целом в технопарк «Мастер» за шесть лет планируется привлечь до 1,9 миллиарда рублей инвестиций, создать 1700 рабочих мест. Подробнее в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем