RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В Ярославле дан старт общественному обсуждению пенсионной реформы

В Ярославле дан старт общественному обсуждению пенсионной реформы

На расширенном заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам социальной защиты и трудовых отношений дан старт обсуждению в нашем регионе предстоящей реформы пенсионной системы России.

Среди основных задач пенсионной реформы – обеспечение коэффициента замещения трудовой пенсией по старости утраченного заработка до 40% при нормативном страховом стаже и средней заработной плате, достижение приемлемого уровня пенсий для среднего класса за счет участия в корпоративных и частных пенсионных системах, развитие трехуровневой пенсионной системы для групп с разными доходами.

Трехуровневая система подразумевает, что пенсия будет состоять из трех частей: государственная, формируемая за счет страховых взносов и межбюджетных трансфертов, корпоративная – за счет работодателя, и частная, формируемая самим будущим пенсионером.

Для формирования государственной части пенсии будет введен принцип «40-20-40-20». Он подразумевает, что если человек в течение 40 лет своей трудовой деятельности отчислял по 20 процентов дохода в Пенсионный фонд, то после выхода на пенсию он сможет получать 40 процентов от своего дохода в период работы на протяжении 20 лет.

На сегодняшний день в Ярославской области более 400 тысяч пенсионеров, а уровень замещения уже в среднем по региону сегодня доходит до 40 процентов. Однако это происходит в том числе и потому, что низок средний уровень заработной платы. При ее повышении соотношение может измениться.

Еще одной проблемой пенсионной реформы может стать предполагаемое увеличение нагрузки на промышленные предприятия. Согласно новому законопроекту страховые взносы увеличатся, причем в большей мере они увеличатся для производств с вредными условиями труда.

Члены Общественной палаты Ярославской области, среди которых были и руководители предприятий, предложили рассмотреть возможность поддержки предпринимателей, для которых дополнительные отчисления в Пенсионный фонд могут послужить серьезной преградой в развитии их бизнеса. Об отношении предпринимателей к новому законопроекту подробнее в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем