Бизнес НПО «Сатурн» совместно с французской Safran увеличат выпуск авиадвигателей

НПО «Сатурн» совместно с французской Safran увеличат выпуск авиадвигателей

Делегация Республики Франция во главе с послом страны в России Жаном де Глиниасти посетила совместное российско-французское предприятие ЗАО «ВолгАэро». В состав делегации вошли представители группы компаний Safran и организации «Альянс-Франсез».

С середины 2010 года благодаря объединению усилий ОАО «НПО «Сатурн» и группы компаний Safran рыбинцы производят двигатели SaM 146 для регионального самолета SSJ100-95. 22 таких двигателя уже установлены на 11 самолетов, которые перевозят пассажиров на авиалиниях СНГ. С начала 2012 года на заводе собрано уже 40 двигателей. Продукция предприятия востребована, и оно успешно развивается. Так, на будущий год число выпускаемых двигателей планируется удвоить, а в дальнейшем объем выпускаемой продукции будет ежегодно прирастать на 50 единиц.

«Этот совместный российско-французский проект общероссийского масштаба позволяет продукции Ярославской области выйти на мировой рынок, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Кроме того приход столь крупной компании в наш регион дает сигнал другим серьезным инвесторам».

Работа российско-французского предприятия строится на паритетных началах. Французская компания ответственна за «горячую часть» двигателя: газогенераторы, турбины, а россияне – за «холодную часть» (лопасти и т. д.) «Сафран» и «Сатурн» полностью синхронизировали свое производство – количество «горячих» деталей соответствует количеству «холодных». Окончательная сборка происходит в Рыбинске. Здесь двигатели проходят стендовые испытания, а затем их отправляют в Комсомольск-на-Амуре, где устанавливают на самолеты.

«Этот завод поражает своей чистотой, даже кажется, что попал в госпиталь. А это значит, что руководители предприятия заботятся о комфортных условиях труда своих работников, – подчеркнул месье де Глиниасти. – Франция занимает третье место по объемам инвестиций в российскую экономику, французский бизнес здесь чувствует себя хорошо. Нас привлекает стабильное развитие Рыбинска, Ярославской области и всей России».

В рамках визита французской делегации состоялось открытие городской культурно-лингвистической общественной организации «Альянс Франсез Рыбинск», которая стала 12-м по счету русско-французским союзом на территории России. Подробнее читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем