RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле
Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

753мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Бизнес «Сочи-2012» принес Ярославской области 60 млрд рублей

«Сочи-2012» принес Ярославской области 60 млрд рублей

«Сочи-2012» принес Ярославской области 60 млрд рублей | 76.ru«Сочи-2012» принес Ярославской области 60 млрд рублей | 76.ru

Итогом завершившегося в Краснодарском крае инвестиционного форума «Сочи-2012» для делегации Ярославской области стало подписание ряда договоров на общую сумму 60 млрд рублей. Практически все деньги пойдут на создание новых предприятий на территории края.

Самым масштабным сочинским проектом, предусматривающим инвестиции порядка 33 млрд рублей и создание около шести тысяч рабочих мест станет «Страна детей» – сеть лагерей для детского и семейного отдыха и развития в Переславском районе.

Знаковым событием стало подписание на форуме соглашения о сотрудничестве между Правительством Ярославской области и ЗАО «Парк индустриальных технологий», которое состоялось в присутствии председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Согласно этому документу в Ярославской области будет создан технологический исследовательский центр на базе современ­ного промышленного предприятия по переработке нефти.

Инвестпроект будет реализован в Гаврилов-Ямском районе, где для этих целей ЗАО «Парк индустриальных технологий» приобрел земельный участок. На первом этапе предполагается проектирование и строительство в течение трех с половиной лет нефтеперерабатывающего завода мощностью 1 миллион тонн в год по сырью и глубиной переработки не менее 93%, а также подключение его к нефтепроводу Сургут – Полоцк. строительство административного здания заводоуправления, подъездных путей железнодорожного и автомобильного транспорта и 50-квартирного жилого дома. Следующий этап предусматривает строительство научно-исследовательского и социально-бытового комплекса.

Всего в реализацию проекта планируется инвестировать 20 млрд рублей. После того как предприятие выйдет на проектную мощность, трудоустроиться на нем смогут более 750 человек, что весьма немало для небольшого Гаврилов-Яма, имеющего на сегодняшний день статус моногорода.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области и ЗАО «И.Л.М. Проект», предусматривающее строительство завода на 216 рабочих мест по производству автомобильных двигателей евростандарта модульного типа семейства ЯМЗ-530 для ОАО «Автодизель». Объем инвестиций в рамках этого проекта составит 5,68 млрд рублей. А в поселке Семибратово будет построено предприятие на 200 рабочих мест по производству бумажных санитарно-гигиенических изделий, объем инвестиций составит 2 млрд рублей. Подробности читайте в «Комментарии дня».

Фото: Видео пресс-службы администрации ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем