RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

756мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Анна Можейко, начальник управления малого и среднего бизнеса Ярославского филиала Промсвязьбанка

Анна Можейко, начальник управления малого и среднего бизнеса Ярославского филиала Промсвязьбанка

Начало осени – время, когда большинство предприятий и организаций стряхивают летнюю отпускную ленность и как бы начинают новый виток своей деятельности. Так уж повелось, что и банки, которые ориентируются на корпоративный сегмент, тоже готовят новые продукты для своих клиентов. О том, какие осенние предложения делает малому и среднему бизнесу Промсвязьбанк, мы беседуем с начальником управления малого и среднего бизнеса Ярославского филиала Промсвязьбанка Анной Можейко.

Анна, есть в вашем банке специальные программы для малого и среднего бизнеса этой осенью?

– Конечно. Собственно, мы предлагаем ярославским предприятиям все традиционные продукты, которые есть у большинства банков: расчетно-кассовое обслуживание, различные виды кредитования, гарантийное сопровождение сделок, валютные операции. Но практически у каждого из этих продуктов есть интересные особенности, присущие только Промсвязьбанку и направленные на то, чтобы сделать обслуживание у нас еще более комфортным и удобным.

Давайте начнем с расчетно-кассового обслуживания, которое необходимо любому предприятию, независимо от форм собственности. Расскажите подробнее о преимуществах Промсвязьбанка.

– Во-первых, до конца сентября открыть расчетный счет в нашем банке можно бесплатно. Причем индивидуальным предпринимателям мы открываем его практически сразу, а для организаций малого и среднего бизнеса в течение – одного рабочего дня. Документы на открытие счета можно подать в любом офисе банка, где производится обслуживание юридических лиц. И это очень удобно. Во-вторых у владельцев расчетного счета в нашем банке есть целый ряд льгот. Например, при заключении договора можно предусмотреть начисление процентов на остаток денежных средств. Как это происходит? Банк и клиент договариваются, что если на расчетном счете осталось не менее определенной суммы, то банк платит клиенту проценты на эту сумму. Начисляемый процент зависит от самой суммы и срока, который она находилась на счете. Как только деньги понадобятся, их можно потратить. При этом ранее начисленные проценты не теряются. Некоторые банки предоставляют такую услугу, но только крупным предприятиям. Уникальность предложения Промсвязьбанка в том, что здесь ею можно пользоваться даже при небольших оборотах. – Не могу не спросить про кредитные продукты. Насколько они доступны?

У Промсвязьбанка есть целый ряд кредитов для малого и среднего бизнеса:на сегодняшний день в линейке продуктов от Промсвязьбанка десять кредитных программ. Ставка по каждому виду кредита зависит от суммы и срока, на кторый он берется.

Клиент может рассчитывать на индивидуальные скидки, например, при хорошей кредитной истории в нашем банке, при наличии высоколиквидного залога, а также если клиент пользуется комплексом услуг от Промсвязьбанка. При выдаче кредита мы стараемся учесть особенности бизнеса, например, сезонность, отсрочки платежа по договорам с покупателями и поставщиками и так далее. Еще один плюс – одновременно с предоставлением кредита предприятию Промсвязьбанк выпускает кредитную карту для владельца бизнеса. В таком случае ему не нужно тратить время и собирать отдельный пакет документов. Как правило, у таких кредитных карт хороший лимит, льготный период погашения и невысокие процентные ставки.

Есть у Промсвязьбанка какие-то «особенные» кредиты, условия по которым отличаются от других банков?

– Довольно популярными уже стали так называемые «длинные» кредиты малому и среднему бизнесу. Они предоставляются сроком до десяти лет. Обычно это связано с развитием бизнеса, и такой срок позволяет предприятию закупать дорогостоящее оборудование и технологии без отвелечения для этих целей оборотных средств. Для некоторых клиентов камнем преткновения становится залог, ведь большинство банков принимают в залог далеко не все. Промсвязьбанк предлагает, во-первых, беззалоговые кредиты, а также кредиты сроком до трех лет под залог исключительно товаров в обороте. Очень востребован в последнее время кредит на покупку коммерческой недвижимости под залог приобретаемой недвижимости. Такая своеобразная ипотека для юридических лиц. Прежде всего, она удобна тем, что предприятию не нужно искать дополнительный залог, что, как правило, непросто. По данной программе возможно приобретение коммерческой недвижимости как у юридических, так и у физических лиц, на аукционе и по преимущественному праву арендатора.

Еще одна новость этой осени – в ярославском филиале Промсвязьбанка создана группа микрокредитования. У индивидуальных предпринимателей и небольших предприятий есть свои особенности. К ним нельзя подходить с мерками большого бизнеса. Теперь наши сотрудники смогут более полно удовлетворить потребности этого сегмента предпринимательства. Для них созданы специальные условия рассмотрения: заявка на кредит рассматривается по упрощенной технологии и в кратчайшие сроки, а клиент предоставляет минимум документов.

Обычно у малого и среднего бизнеса бывают проблемы с оборотными средствами, когда, например, предложили партию товара по выгодной цене, а свободных денег нет. Их нужно перехватить на какой-то короткий срок.

– Для этих целей мы предлагаем овердрафт. Банк открывает предприятию лимит в рамках которого он может брать кредит неограниченное количество раз, не оформляя какие-либо дополнительные документы. То есть схема действия примерно такая же, как по кредитной карте для физических лиц. В вашем случае клиент может получить деньги, купить партию товара, вернуть заем и снова взять в долг под следующую закупку. Особенностью овердрафта от Промсвязьбанка является то, что мы не требуем от клиента длительной работы по расчетному счету в нашем банке: достаточно отработать всего семь дней. Лимит овердрафта устанавливается в размере 30-50% от среднего оборота по расчетному счету за последние шесть месяцев.

Осень – пора активизации различных тендеров и аукционов, в том числе и связанных с госзакупками…

– Как правило, для участия в таких аукционах претендентам необходимы банковские гарантии. И мы охотно их предосталяем. Например, мы уже не первый год работаем с Транснефтью и ее дочерними структурами, с Российскими железными дорогами. Банковские гарантии Промсвязьбанка принимаются всеми государственными и коммерческими структурами. Это объясняется тем, что у банка очень хорошая репутация и высокий рейтинг надежности. Вообще надо сказать, что объемы сделок под различные виды гарантий банка растут. Продавцы охотно предоставляют отсрочку платежа под гарантию Промсвязьбанка, а комиссии в таком случае меньше, чем при получении кредита. Растет число сделок с применением аккредитва.

Расскажите об этом подробнее.

– Все больше предприятий осуществляют свою деятельность совместно с российскими и зарубежными партнерами из других областией России, ближнего и дальнего зарубежья. Современные технологии позволяют партнерам проводить сделки, даже никогда не видя друг друга. Естественно, обе стороны хотят при этом минимизировать риски. Покупатель хочет сначала «пощупать» товар, потом заплатить, а продавец – сначала увидеть деньги, потом отпустить товар. Договориться помогает Промсязьбанк. Покупатель выставляет аккредитив, и контрагент видит, что средства уже зарезервированы. Это и является гарантией того, что в случае выполнения контракта, он получит свои деньги. Таким образом, обе стороны застрахованы. Причем и от неплатежей, и от несоблюдения сроков поставок.

Как известно, Промсвязьбанк является одним из крупнейших игроков на рынке кредитования. Но не только. Многие ярославские предприятия пользуются таким продуктами банка, как зарплатные пректы и инкассация.

– Это действительно так. Большинство руководителей и владельцев бизнеса уже давно поняли простую истину – лучше заплатить небольшую комиссию банку, чем подвергать риску не только средства предприятия, но и жизнь своих сотрудников. Поэтому и услуги инкассации, и зарплатные проекты, которые позволяют избавить бухгалтерию от перевозки и хранения больших сумм наличных средств, все более и более востребованы. Наших клиентов привлекает удобство работы с Промсвязьбанком, разумные тарифы и большое количество банкоматов, где сотрудники могут снять свои деньги с зарплатного счета. Промсвязьбанк уже довольно давно работает на ярославском рынке и завоевал неплохую репутацию. У нас немало постоянных клиентов, которые, к примеру, сначала взяли у нас кредит, а потом стали пользовать зарплатным проектом либо услугами инкассации, или процесс партнерства с Промсвязьбанком шел наоборот. Важно то, что теперь они комплексно обслуживаются в нашем банке и имеют дополнительные льготы. Впрочем, Промсвязьбанк не только ценит своих постоянных клиентов, но и с радостью готов стать партнером для новых.

По вопросам обслуживания малогои среднего бизнеса обращайтесь в филиалы Промсвязьбанка:
Ярославль, ул. Рыбинская, 46, тел (4852) 78-18-46, 78-18-47;
Ярославль, пер. Герцена, 2, тел. (4852) 78-18-84;
Ярославль, Ленинградский пр., 64, (4852) тел. 78-18-29;
Рыбинск, ул. Кирова,16, тел. (4855) 20-22-22.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем