Бизнес Под выборным нажимом растет реальная зарплата

Под выборным нажимом растет реальная зарплата

В марте реальные доходы россиян подскочили на три процента. Впервые после более чем годовалого перерыва выросла реальная, то есть с поправкой на инфляцию и покупательскую способность, заработная плата и у ярославцев. Но она по-прежнему значительно ниже ср

В марте реальные доходы россиян подскочили на три процента. Впервые после более чем годовалого перерыва выросла реальная, то есть с поправкой на инфляцию и покупательскую способность, заработная плата и у ярославцев. Но она по-прежнему значительно ниже средней по стране и даже по Центральному федеральному округу.

Средняя заработная плата по стране превысила 26 тысяч рублей, ярославская немного не дотягивает до 19 тысяч. Таковы данные официальной статистики. За год прибавка составила 16,6 процента. Однако номинальная заработная плата, то есть те суммы, которые начисляли работникам бухгалтерии, росла и раньше. При этом в течение всего прошлого года реальные доходы ярославцев падали. Иными словами, дензнаков домой семьи приносили все больше, а купить на них могли все меньше.

По мнению политолога Андрея Большакова, именно эта ситуация стала одной из основных причин выборных волнений, самого низкого процента, полученного Единой Россией на прошлых выборах и смены ряда первых лиц в ключевых муниципалитетах области. Они же причина многих негативных явлений в экономике. Согласно последним исследованиям социологов, проблемой номер один ярославцы считают оплату жилищно-коммунальных услуг. Это напрямую связано с тем, в некоторых муниципальных округах долг по ЖКХ и сопутствующим отраслям зашкаливает, а само коммунальное хозяйство находится в критическом состоянии.

Эксперты говорят, что официальные и фактические цифры доходов физических лиц в регионе сильно разнятся. По их оценкам, до сорока процентов зарплат выдается «в серую», в конвертах. Большинство владельцев и директоров малых предприятий открыто говорят, что пока налоги не уменьшат, они не перейдут на законные схемы оплаты труда. Кроме того, неучтенная наличка необходима для оплаты разного рода неофициальных услуг.

Как и раньше, уровень заработной платы в различных отраслях экономики не одинаков. Несколько выше она в машиностроении, на транспортных предприятиях, предприятиях связи и в энергетике. Но только в в двух традиционно богатых отраслях она выше, чем средняя по стране. К тридцати пяти тысячам подбирается сумма оплаты труда у финансистов, более тридцати в среднем получают финансисты.

Беднее других живут бюджетники. В среднем работники сферы здравоохранения и образования получают две трети среднестатистического ярославца. При этом, несмотря на все повышения, крайне велик разрыв между врачами, учителями и средним и младшим персоналом. Еще один тревожный симптом: в такой сфере, как ЖКХ начисленная заработная плата за год уменьшилась, не говоря уже о реальной. По мнению экономиста Максима Орлова, это связано в том числе и с задержками зарплаты, которая наблюдается в целом ряде муниципальных предприятий этой сферы.

Бедность ярославского населения влияет и на развитие потребительского сектора. Маркетолог Ирина Чистых считает, что сегодня в цене только продовольствие и товары повседневного спроса. Также пользуется популярностью одежда, обувь, аксессуары и прочее категории люкс. А вот средний ценовой и премиум сегмент залеживаются на прилавках. Не востребовано и большинство платных услуг. Все это также не может не сказываться на экономики края и уровне жизни ярославцев.

И все же некоторый рост реальной заработной платы начал принимать характер тенденции. Скорее всего, повлияло на это – выборное волнение масс. И тем не менее это не может не радовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем