RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес УФАС штрафует энергетиков

УФАС штрафует энергетиков

Рабочая группы национальной предпринимательской инициативы «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» обсудила создание Дорожной карты инициатив. Окончательно она еще не готова, но уже сейчас можно говорить, что количество процедур, сроки и ст

Рабочая группы национальной предпринимательской инициативы «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» обсудила создание Дорожной карты инициатив. Окончательно она еще не готова, но уже сейчас можно говорить, что количество процедур, сроки и стоимость подключения к электросетям существенно сократятся.

Общественная организация «Деловая Россия», защищающая интересы среднего бизнеса, уже давно говорит о проблеме энергетики как об одном из главных тормозов для развития бизнеса. Прошедшая не так давно реформа отрасли не привела к желаемым результата – тарифы на электроэнергию не только не снизились, но даже выросли, а энергетики по-прежнему нередко злоупотребляют своим положением, которое, по факту, так и осталось монопольным.

Ярославская область не является исключением. Большинство предпринимателей жалуется на забюрократизированность процедуры подключения и непомерные тарифы. В последнее время энергетиками вплотную занялось антимонопольное ведомство. Сообщения о многочисленных нарушениях в этой сфере по отношению к юридическим и физическим лицам и принятых мерах появляются с завидной регулярностью. Поразительно, что никакие штрафы энергетиков не останавливают.

Буквально за последний месяц Управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало крупнейшие предприятия ОАО «Ярославская городская электросеть» и МУП «Рыбинская городская электросеть» за сокрытие информации, которое, по мнению чиновников, могло бы привести к обману потребителей, в том числе и существенному завышению тарифов.

На Ярославскую организацию потребитель пожаловался за нарушения при технологическом присоединении к сетям. Но энергетики не только не исправили ситуацию, но и отказались предоставить информацию для разбирательства. Штраф составил 300 тысяч рублей.

Рыбинцы вообще не хотят размещать предусмотренную законом информацию о себе. На их официальном сайте, а также в официальных СМИ, отсутствовала информация о годовой финансовой отчетности, о структуре и объеме затрат на производство услуг, о потерях электроэнергии, о техническом состоянии сетей, об аварийных отключениях, об объеме недопоставленной энергии, об уровнях напряжения, о тарифах на услуги по передаче электрической энергии и др. По мнению антимонопольщиков, это «могло ввести потенциальных потребителей в заблуждение, обмануть их ожидания». В итоге 200 тысяч рублей в пользу государства. Причем справедливость претензий УФАС только что подтвердил арбитражный суд.

«Так и хочется спросить, не подобные ли многомиллионные штрафы делают себестоимость электроэнергии такой высокой, – восклицает ярославец Владимир Большаков. – У меня такое ощущение, что они в конечном счете все равно ложатся на нас».

Именно непрозрачность и доминирующее положение энергетических компаний на рынке вместе с отсутствием конкуренции приводит к многочисленным нарушениям. Наиболее типичные из них – «накручивание» тарифов, выставление излишних требований, создающих неудобства и влекущих за собой дополнительные расходы, незаконные отключения предприятий и граждан, предоставление некачественных услуг.

«Все это отбивает желание начинать какое-либо дело в принципе, – считает предприниматель Максим Саханов. – У меня была идея открыть небольшое производство в ростовском районе. Там людям негде работать, есть заброшенные помещения, а значит стартап был бы недорогим. Но когда я посчитал, во что мне обойдется подключение старых зданий к коммуникациям, в том числе и к электрическим сетям, понял, что мне быстро не окупиться. Да и бумажки собирать замучаешься».

Возможно, мнение таких предпринимателей все же будет услышано. На заседании рабочей группы национальной предпринимательской инициативы «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» принято решение о том, чтобы уже к 2013 году сократить число процедур до 7 (сейчас – 10), снижение затрат времени на их прохождение до 199 дней (сейчас – 281), снижение затрат к 2020 году в 20 раз. По словам вице-президента деловой России Александра Осипова, движущей силой будущей индустриализации страны будет средний бизнес. Энергетика же будет играть все большую роль в современных производствах, а ее доступность является частью решения задачи создания комфортной бизнес-среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем