RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

748мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Осень «Такая погода не характерна для этого времени»: синоптики сообщили о сдвиге бабьего лета

«Такая погода не характерна для этого времени»: синоптики сообщили о сдвиге бабьего лета

Научный руководитель Гидрометцентра рассказал о климатических особенностях 2019 года

Бабье лето в августе — явление редкое

В этом году лето нарушило климатическую норму — в апреле и начале мая в Ярославле была жарко, а июль расстроил холодной погодой. Так называемое бабье лето тоже в этом году сместилось. Оно наступает с приходом потока высокого давления Азорского антициклона. В этом году он уже находится над центральными регионами России. Так что бабье лето наступило уже сейчас, хотя для августа это и не характерно.

— Распространение Азорского антициклона сопровождается не только тёплой и солнечной погодой, — рассказал «Российской газете» про наступившее бабье лето научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — В этот период воздух становится особенным — прозрачным, хрупким. В прозрачном воздухе можно увидеть даже паутинки.

Многие полагают, что бабье лето наступает с 14 сентября, но это не так. Перед наступлением периода комфортной, тёплой, сухой погоды должен быть период затяжного ненастья. В ожидании бабьего лета сначала нужно пережить пронизывающий ветер и дождливую погоду.

— В июле и начале августа мы такой период уже пережили, — отметил Роман Вильфанд.

Завтра в Ярославле на фоне повышенного давления ожидается малооблачная погода, ночью +7... +9 °C, днём +16... +18 °C, ветер северный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

29 августа ожидается переменная облачность, небольшой дождь, ночью +8... +10 °C, днём +22... +24 °C, ветер северный, умеренный.

30 августа в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность, ночью +10... +12 °C, днем +16... +18 °C, ветер слабый.

31 августа ожидается ясная погода, ночью +11... +13 °C, днем +24... +26 °C, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем