Авто «Автогражданка» с человеческим лицом

«Автогражданка» с человеческим лицом

Ярославская область входит в число территорий, благополучных с точки зрения ситуации в ОСАГО

Снижение стоимости полисов для ярославцев стало возможным благодаря масштабной реформе ОСАГО

Ситуация в ОСАГО наконец-то сдвинулась с мертвой точки, выражавшейся в многолетнем структурном кризисе и разбалансированности системы, а также в высокой активности мошенников. Все эти факторы привели к таким последствиям, как формирование «токсичных регионов» с высокой убыточностью и проблемам с оформлением полиса для автолюбителей России.

Сейчас ОСАГО не только начинают отвечать интересам водителей, но и формируют выгодные условия покупки полисов. Так, 9 января 2019 года вступили в силу утвержденные Центробанком РФ параметры тарифного коридора, который расширен на 20% до 2746–4942 рублей с прежних 3432–4118 рублей. Это означает, что страховые компании могут варьировать базовую ставку стоимости полиса в зависимости от региона. Ярославская область входит в число территорий, благополучных с точки зрения ситуации в ОСАГО, что становится основанием для снижения базовой стоимости полиса.

Тарифы ниже


К компаниям, снижающим размер премии по полису ОСАГО, относится «Ингосстрах», который в течение многих лет ведет успешную работу на территории Ярославской области. Для автовладельцев, покупающих ОСАГО в «Ингосстрахе», это приятный сюрприз, так как теперь физические лица — владельцы легковых авто категорий «B» и «BE» могут платить за полис меньше. Стоит уточнить, что это не временная акция — «Ингосстрах» официально заявил о снижении базовой ставки тарифа в Ярославской области. С 18 января 2019 года ее размер снизился на 4%. Оформить полис на таких условиях автовладельцы могут как в офисе компании, так и у страховых агентов, а также на сайте «Ингосстраха».

— Снижение стоимости полисов для ярославцев стало возможным благодаря масштабной реформе ОСАГО, которая включает в себя пакет мер по либерализации всей системы и позволяет рассчитывать тарифы более справедливо, — говорит директор филиала «Ингосстраха» в Ярославской области Дмитрий Чурилов. — Помимо собственно базовой ставки, по-новому теперь учитываются и поправочные коэффициенты, которые касаются возраста и стажа водителя, а также его страховой истории. В этой связи ярославские водители с большим опытом, редко попадающие в ДТП, могут сэкономить на покупке полиса.

Новые коэффициенты


Речь идет о пересмотре системы коэффициентов «возраст-стаж» (КВС) и новом порядке применения коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Первый получил шкалу из 58 градаций и может устанавливаться более индивидуально для каждого автовладельца, а второй будет пересматриваться раз в год (в апреле), с учетом истории страховых случаев клиента за 12 месяцев. При этом понижающие значения КВС предусмотрены для водителей в возрасте 35+ со стажем не менее 3 лет. Самый высокий коэффициент (1,87) будет применяться в отношении молодых водителей (до 21 года). Такое решение принято на основании статистики РСА, которая показывает, что уровень риска в группе водителей-новичков в 6,3 раза больше, чем у опытных. Аналогичный показатель в группе молодых водителей в 5,9 раза больше, чем у более взрослых автовладельцев (35+).

Этапы либерализации


Либерализация ОСАГО — масштабный проект, реализация которого будет продолжаться до 2021 года. Упомянутые выше изменения являются частью первого этапа трансформации системы «автогражданки». В ближайшие два года планируется отменить региональные коэффициенты, предварительно решив проблему «токсичных регионов», а также упразднить коэффициенты мощности. Что касается тарифного коридора, то он будет продолжать расширяться и станет «просторнее» до 40%.

Справедливые правила


Реформы призваны развернуть систему ОСАГО лицом к автовладельцам страны. Установить справедливые правила формирования тарифов, индивидуальных для каждого водителя.

Кроме того, ряд перспективных мер по организации передачи данных с бортовых компьютеров автомобилей в информационную систему РСА позволит накапливать надежную статистику, и в дальнейшем поможет сделать тарифы еще более справедливыми с учетом стиля вождения каждого автовладельца. В таких условиях опытные и умелые водители получат неоспоримые преимущества, поскольку стоимость ОСАГО для них будет год от года снижаться. Для автовладельцев Ярославской области этот процесс, по сути, уже начался.

СПАО «Ингосстрах»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем