Авто Как бороться с любителями ездить «подшофе»?

Как бороться с любителями ездить «подшофе»?

На совести пьяных лихачей десятки искореженных автомобилей и невинных жизней. В Ярославии ГИБДД регулярно устраивают рейды, вылавливая любителей ездить «подшофе». Но, увы, всех не поймаешь. Чаще всего пострадавшими в ДТП оказываются люди, случайно попавшие под «горячую руку и голову» нетрезвого водителя. А они сами, обычно, отделываются легким шоком или ушибами. Многие думают: «Да я всего лишь бокальчик пива выпил, у меня многолетний опыт. Один раз уже пронесло», – садятся за руль и совершают непоправимые ошибки. Какие меры за пьяную езду придумало наше законодательство, к чему приводит автопьянство и как с ним бороться, читайте в нашем материале.

Любителей ездить «подшофе» наказывают деньгами и тюрьмой

С каждым годом наказания для пьяных лихачей ужесточаются. Чем только не пугают любителей сесть за руль «подшофе»: и крупным штрафом, и обязательными работами, и тюрьмой. А им все ни по чем. Казалось бы, уголовная ответственность на корню должна отбивать желание покататься в пьяном виде, но увы. Печалит «пьяная» статистика, собранная областной Госавтоинспекцией с января по май этого года:

  • ДТП с участием легковых автомобилей – 31 пьяных, 4 погибли, 43 ранены;

  • грузовые автомобили – 4 пьяных, 6 ранено;

  • водители тр. средств физлиц – 36 пьяных, 5 погибли, 46 ранены;

  • водители тр. средств юрлиц – 1 погиб, 2 ранено;

  • водители со стажем до двух лет – 3 ДТП, 1 оказался от медосвидетельствования.

Административный штраф в 30 тысяч рублей, уголовный – 200 тысяч, а также лишение прав на три года – вот стандартный набор наказания для тех, кто впервые опробовал руль в пьяном состоянии.

В случае повторной пьяной езды вводятся меры посерьезнее. Если совершишь очередное нарушение после истечения первоначального срока, то любителю сесть за руль «под шофе» придется выложить не только 300 тысяч рублей штрафа, но и отвечать по уголовному кодексу. Максимальный срок – три года тюрьмы.

Вот полный перечень мер ответственности «для бывалых»:

  • штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

  • обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

  • принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

  • лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В Ярославле пьют даже водители маршруток

Лето. Пора отпусков и дачных пикников.

«Можно расслабиться, выпить немного, ничего страшного не будет, если сяду за руль, я же опытный водитель», – люди думают, что «талант не пропьешь». Однако под алкоголем критически меняется концентрация, внимание значительно притупляется, никакой водительский стаж тут не спасет.

Вот несколько аварий, случившихся за последнее время нашем регионе по вине пьяных водителей.

В тюрьму может попасть водитель, погубивший женщину в ДТП в Угличском районе в конце мая. На втором километре автодороги Губина – Орешково пьяный лихач потерял управление, съехал в кювет, а потом врезался в дерево. Его 53-летняя пассажирка скончалась на месте, а еще один мужчина в салоне авто отделался травмами.

5 июня на Перекопе пьяный лихач чуть не погубил целую семью. Водитель серебристой KIA пропускал пешеходов на улице 8 Марта, как в друг сзади на огромной скорости в него влетела черная иномарка той же марки. От удара авто улетело в яму, раскопанную коммунальщиками. К счастью, никто не погиб. Женщину и ее семилетнего сына спасли ремни безопасности. Сейчас материалы по этому делу собраны, а с пьяным зачинщиком аварии теперь разберется суд.

За руль в Ярославле пьяными садятся и водители общественного транспорта. На днях заложниками «неадекватного» рулевого стали пассажиры 55-й маршрутки. Водитель и кондуктор выпили вместе и вышли на работу. Во время езды водитель автобуса задел дорожное ограждение. Остановив свой транспорт у обочины, мужчина вышел из салона и сбежал. Пассажиры не сразу поняли, что же произошло. «К нам поступило сообщение от пассажира 55 маршрутного такси, он рассказал, что водитель ведет себя неадекватно, возможно, пьян, – говорят в областной Госавтоинспекции, – Мы выехали на место и обнаружили автобус на улице Саукова. Водитель, действительно, был пьяный». Сейчас материалы по этому делу направлены в суд. Фемида установит перевозчика и назначит ему наказание.

Куда пожаловаться на пьяного автолюбителя

Правоохранители ежедневно получают десятки звонков от жителей, жалующихся на пьяных за рулем. А у областной Госавтоинспекции целая база видеороликов с регистраторов и телефонов.

«Нам постоянно присылают видео. Не стоит жаловаться на подрезавшего вас лихача, агрессивную даму или «вроде бы» пьяного соседа. За лже-донос можно попасть и самому. Если вы сняли видео и полностью уверены, что водитель пьян, то набирайте 02», – говорят в ГИБДД.

Вопиющие пьяные случаи

В Хабаровске 20-летний шофер без прав просто взял и уснул за рулем. Такой эффект на него оказала внушительная доза спиртного. Парень на полной скорости вылетел на встречку, где врезался в «Тойоту», а автомобиль от удара отлетел на другую машину. В аварии пострадали две женщины: у одной травма головы, а другая повредила суставы кистей, а вот виновник аварии отделался лишь небольшими травмами.

Вопиющий случай произошел на днях в Красноярке. Мало того автохам сел за баранку своей «Мазды» пьяным, да еще на пассажирское посадил жену и ребенка. Он не смог объехать «Ниву» и протаранил ее. Авто от удара перевернуло на бок, а сам виновник угнал с места ДТП. Успокоиться и переждать водитель решил на одной из парковок, но сотрудники ГИБДД его, все-таки, нашли.

В Волгограде под колесами пьяного лихача погибли мужчина и женщина. 24-летний водитель протаранил остановочный пункт, на котором волгоградцы ждали свой автобус. Двое оказались в эпицентре: 63-летний мужчина и 53-летняя женщина. Оба они скончались на месте от смертельных травм. Позже в крови лихача обнаружили не только алкоголь, но и наркотики.

А в Муроме двое приятелей променяли авто на более массивное средство передвижения: на трактор. Слегка выпив, они решили прокатиться с ветерком. Однако закончились гонки по сельской местности трагедией: один из приятелей присел на колесо и в какой-то момент свалился. Водитель его не заметил и переехал колесами. В итоге парня увезли на скорой с перелом ребер и ушиб головного мозга.

Редакция 76.ru за трезвое вождение. Прежде чем сесть за руль после бокала «красного» или стаканчика пива, подумайте, стоит ли.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем