Авто Ярославские дальнобойщики: массовый протест

Ярославские дальнобойщики: массовый протест

Вчера ярославские автоперевозчики вышли к областной думе с протестом против введения платы за проезд по федеральным трассам. Они подготовили обращение к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с требованием отменить введение системы «Платон». Сегодня в областном парламенте по этому поводу собралось экстренное совещание корсовета.

Дальнобойщики и автоперевозчики Ярославля в отчаянии. Введенная 15 ноября система «Платон» (плата за тонну) по взиманию платы за проезд по федеральным трассам фактически не работает. Зато система взыскания многотысячных штрафов налажена прекрасно.

«Две машины рыбинских предпринимателей уже оштрафовали на миллион рублей. Они не смогли оплатить заранее проезд по федеральной дороге, – возмущен глава Ярославского автотранспортного союза Роберт Бестаев. – В Подмосковье сейчас застряли 10 фур с грузами для Ярославля. А в Краснодарский край водители выехали еще неделю назад, до вступления в силу закона, поэтому у водителей нет ни маршрутных карт, ни трекеров, и они не могут проехать через Москву. В столице и области уже установлены контрольные рамки, плюс по дорогам передвигаются 100 автомобилей с мобильной фиксацией нарушений».

По словам перевозчиков, чтобы машина отправилась в рейс, нужно зарегистрироваться в системе и получить прибор учета пройденного расстояния. Их начали выдавать только месяц назад и в первую очередь – самым крупным транспортным компаниям с автопарком от 30 машин. На сегодня приборы учета получила только одна пятая часть всех перевозчиков, использующих транспорт грузоподъемностью свыше 12 тонн. Остальные просто-напросто не успели. В ярославском офисе компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», обеспечивающей работу «Платона», натурально столпотворение. За день выдают не больше семи-восьми бортовых приборов, которые фиксируют километраж по федеральным дорогам. А очередь насчитывает несколько десятков человек.

«Есть вариант составлять маршрутные карты и по ним оплачивать проезд. Но сайт с выдачей одноразовых разрешений тоже не работает! На телефон горячей линии не дозвониться, – добавляет индивидуальный предприниматель, директор автотранспортной компании Светлана Терещенко. – Огромная часть машин просто не может выйти в рейсы, в связи с чем терпит убытки. Выехать без разрешения водители тоже не решаются – штраф за неоплаченный проезд по федеральной трассе – 450 тысяч рублей». К тому же, обещанный полугодовой мораторий на штрафы, похоже, по-тихому отменили. 15 ноября эта информация просто исчезла с сайта Минтранса без каких-либо комментариев.

В итоге доведенные до отчаяния дальнобойщики Ярославля обратились к депутатам облдумы. Автомобилисты уверены, что за проезд своих фур они и так платят немало. На содержание и ремонт машин уходит больше половины затрат – после каждой поездки приходится что-то ремонтировать, дороги разбиты, кругом ямы. А введение платного проезда окончательно приведет к вытеснению с рынка грузоперевозок субъектов малого бизнеса и еще большей монополии крупных ритейлеров. И как результат – все это отразится на рядовом покупателе. Дополнительные расходы перевозчики будут перекладывать на заказчика, а тот – в стоимость товара для потребителя.

1 из 5

На встрече с депутатами автоперевозчики передали обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием отменить постановление правительства о введении платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. В противном случае дальнобойщики грозятся продолжать протестную активность до полного удовлетворения своих требований.

Региональные парламентарии автомобилистов поддержали.

«В Госдуму России сейчас внесен законопроект о том, чтобы отсрочить введение в действие сбора платы за проезд. Предприниматели и водители Ярославской области говорят о том же. Я подготовил проект обращения от Ярославской областной думы, которое будет рассмотрено на ближайшем заседании и в случае принятия направлено в федеральную думу», – подчеркнул депутат облдумы Александр Воробьев.

Фото: Фото с сайта Yarkprf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем