Авто Автомобилист объявил «войну» Росгосстраху

Автомобилист объявил «войну» Росгосстраху

На прошлой неделе ярославское отделение Центробанка вынесло решение оштрафовать лично директора ярославского филиала компании «Росгосстрах» на 50 тыс. рублей. Причина уже традиционна – навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО.

На этот раз причиной вмешательства регулятора послужило обращение ярославского автомобилиста Евгения Самусенко. Он вполне справедливо возмутился тем, что не может вовремя купить обязательную автостраховку. «Все началось в декабре прошлого года. При первом посещении офиса "Росгосстраха" мне сказали, что закончились бланки ОСАГО. На второй раз сказали, что запишут в некую "очередь", которая подойдет месяца через три. Но каждый раз мне сообщали, что, если я хочу получить полис прямо сейчас, нужно дополнительно купить страховку жизни и здоровья», – рассказал Евгений.

Однако автолюбитель решил не сдаваться. Он пришел в офис компании с распечаткой выдержек из закона и объяснил менеджерам обязанности страховщика. А также потребовал письменный отказ или письменное объяснение причин, по которым невозможно заключить договор ОСАГО «здесь и сейчас». Менеджеры давать объяснения отказались. Тогда Евгений попробовал заснять все на видео, но сотрудники офиса вызвали охрану, которая попыталась выставить назойливого клиента.

«Охране я также показал распечатку положений закона и даже убедил одного из них выступить в качестве свидетеля и поставить свою подпись на бумаге. Шум в офисе я не поднимал, сказал только, что не уйду, пока не получу либо письменный отказ, либо договор страхования, – вспоминает Самусенко. – Также я привлек еще двух свидетелей из клиентов "Росгосстраха", которые согласились письменно подтвердить факт навязывания допуслуг и отказа в страховании».

Затем автолюбитель записал имена и фамилии менеджеров, после чего покинул офис. А затем через сайты Роспотребнадзора и управления Центробанка по Ярославской области отправил письменные обращения с подробным описанием ситуации. Приложил копии свидетельских показаний и указал их контакты. По мнению юристов, именно привлечение независимых свидетелей, а также указание имен и фамилий должностных лиц, которые действовали неправомерно, являются ключевыми в подобных ситуациях.

Через некоторое время Евгения вызвали в управление ЦБ для составления протокола. В итоге директор ярославского филиала ООО «Росгосстрах» Владимир Пикалов будет привлечен к административной ответственности по статье 15.34.1 КоАП РФ. За необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования глава местного РГС получил штраф в размере 50 тыс. рублей. Впрочем, у него еще есть время, чтобы обжаловать постановление Центробанка.

Самое печальное в том, что все описанные действия так и не помогли нашему герою получить наконец полис ОСАГО. «Страховку я оформил без всяких допуслуг в Москве, так как при обращении в другие страховые компании в Ярославле ситуация повторялась. Обычно люди платят за дополнительные услуги, чтобы скорее застраховать свое авто. Но для меня это было делом принципа. Нельзя позволять никому нарушать твои права!» – уверен Евгений.

Добавим, что в августе ярославский «Росгосстрах» уже подвергся штрафным санкциям со стороны антимонопольного ведомства. Крупнейшего в регионе игрока страхового рынка наказали на 167 млн рублей все по той же причине – навязывание дополнительной страховки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем