RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Две тысячи рублей за помятый газон

Две тысячи рублей за помятый газон

Вчера во Фрунзенском районе Ярославля прошел рейд по нарушителям парковки во дворах. Сотрудники районной администрации совместно с представителями правоохранительных органов выехали на улицу Корабельная во двор дома №16. Газон рядом с детской площадкой местные жители превратили в парковку для своих автомобилей.

Как выяснилось, подобные рейды в Дядьково проходят каждую неделю. Всего с 1 января по 3 июля текущего года административными комиссиями Фрунзенского района рассмотрено 190 протоколов, касающихся парковки в неустановленном месте. «В этот раз за 15 минут были составлены около 10 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, была выявлена брошенная машина и найден ее владелец. Увидев сотрудников администрации, мужчина пообещал убрать автохлам в течение ближайшего месяца», – рассказал первый замглавы администрации Фрунзенского района Денис Зайцев.

1 из 3

Между тем многие автолюбители не видят своей вины в том, чтобы оставить машину возле дома на облезлой и давно уже укатанной машинами лужайке. Поскольку никаких запрещающих знаков во дворах нет, зачастую понять, что перед тобой – газон или парковка – бывает довольно сложно. Насколько заслуженно водитель получит штраф в данном случае?

«Статья 25 закона Ярославской области об административных правонарушениях запрещает размещение автотранспортных средств в местах, не предназначенных для этих целей – на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, – прокомментировала вопрос автоюрист Людмила Шумилова. – Нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан от 500 до 2000 рублей. Повторное нарушение этого пункта в течение года карается уже штрафом от 2000 до 5000 рублей. Но, по моему опыту, за парковку на газоне всегда обходятся минимальным взысканием – 500 рублей».

Заметим, что ключевой является фраза «участки с зелеными насаждениями». Поэтому, если автомобиль хоть одним колесом задевает траву, на этом основании уже можно выписывать штраф. На это уполномочены территориальные администрации районов города. Они фиксируют факт нарушения, фотографируют, составляют протокол. А затем специальная комиссия рассматривает его и выносит постановление.

Кстати, если вы обнаружили протокол под дворником своей машины, можете не обращать на него внимания или пожаловаться на ненадлежащее извещение. «Подобные протоколы вручаются нарушителю только заказным письмом с уведомлением, – пояснила Людмила Шумилова. – А вот рассмотреть дело комиссия может и без участия водителя. Это не избавит его от уплаты штрафа».

Как и со штрафами ГИБДД, у вас есть 10 дней на его обжалование и 60 дней на оплату.

Фото: Фото предоставлены мэрией Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем