Авто Разметка на ЮЗОД провоцирует ДТП

Разметка на ЮЗОД провоцирует ДТП

Вот уже несколько недель ярославские автомобилисты негодуют по поводу свежей разметки на Юго-западной окружной дороге. Для тех, кто ездит по этой трассе постоянно, привычным является передвижение в два ряда в обоих направлениях. С появлением разметки дорога превратилась в двухполосную.

Раньше правый, наиболее дефективный, ряд традиционно занимали грузовые фуры, которые легче переносят колейность и некрупные ямы. А в левом ехали легковушки. Теперь же дорога имеет только по одной полосе в каждом направлении, все остальное пространство занимает обочина. От проезжей части она отделена сплошной полосой, пересечение которой карается штрафом.

1 из 5

Между тем в некоторых местах ширина обочины доходит практически до двух метров. По мнению большинства водителей, здесь могла бы быть полноценная полоса для движения. Учитывая, что на окружной дороге довольно плотный трафик, большое количество грузового транспорта и постоянный поток легковых машин, две полосы просто необходимы. Сужение проезжей части приводит к непониманию со стороны водителей и создает опасные ситуации с выездом на встречку для обгона, чего раньше делать не приходилось. «В первый день все ехали, соблюдая правила, не выезжая за очерченную линию. Правда, нашлись несколько «умников», которые пытались проскочить по этой обочине. В результате по пути на работу наблюдали уже два ДТП», – рассказала ярославна Виктория Полуянова.

Впрочем, ярославские автомобилисты недолго пребывали в растерянности. Через пару дней народ адаптировался, плюнул на разметку и ездит как и раньше – в два ряда. При этом нарушая ПДД и рискуя получить штраф.

Согласно ч. 1 статьи 12.15 КоАП РФ, движение по обочинам наказывается штрафом в 1500 рублей.

Кстати, по этому поводу водители уже выдвинули свою версию, зачем же нужна такая разметка. Асфальтовое покрытие на ЮЗОД оставляет желать лучшего. Практически каждый день кто-то здесь пробивает колеса, портит диски и крушит подвеску. Как результат – мэрия завалена исками от автомобилистов на возмещение ущерба. Видимо, дорожникам надоело судиться и выплачивать деньги. Они просто отчертили плохой участок дороги, превратив в обочину. А поскольку движение по ней запрещено, теперь вы не сможете предъявить городу иск за разбитое в яме авто.

Хотя на самом деле все гораздо проще. Поскольку на всем протяжении дорога меняет ширину, то разметить на ней две полноценные полосы с полноценной же обочиной просто невозможно.

«По ширине проезжей части там не хватит места для четырех полос по ГОСТу, поэтому сделали две. Раньше полосы вообще не рисовали, только осевую линию для разделения встречных потоков. И автомобилисты сами уже делили дорогу между собой, – отметил заместитель начальника ГИБДД УМВД по Ярославлю Олег Виноградов. – Разметку наносил Департамент дорожного хозяйства. Я согласен, что она несуразная, и из-за того, что кто-то едет по правилам, а кто-то нет, происходят ДТП. Вот недавно случилась авария, и в сторону центра машины стояли в пробке вплоть до Ивановского перевоза».

Добавим, что на днях бдительные горожане уже направили обращение в ГИБДД по факту нанесения сплошной линии на расстоянии до двух метров от обочины, раздваивания сплошной линии, несовпадения места нанесения свежей и прежней разметки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем