RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Авто Карта платных парковок в центре Ярославля

Карта платных парковок в центре Ярославля

Вчера мэрия Ярославля опубликовала официальный список мест для платной парковки в зоне ЮНЕСКО. В нем порядка 35 улиц и площадей, а также несколько обособленных площадок. Всего около полусотни стоянок. Подробная карта – в материале Auto.76.ru.

Напомним, предметно о схеме размещения платных стоянок в историческом центре Ярославля депутаты муниципалитета заговорили только весной этого года. А к осени они уже торопятся лишить ярославцев и гостей города бесплатной парковки в зоне ЮНЕСКО. «Постановлением мэрии города Ярославля 17 июня утвержден Перечень платных парковок. Организация парковочных мест начнется, в первую очередь, с создания муниципального казенного учреждения и привлечения инвестора с заключением концессионного соглашения, – прокомментировал заместитель председателя муниципалитета Ярославля Игорь Блохин. – В ближайшее время будет заключен договор со специализированной организацией по подготовке технических условий для организации концессии. В сентябре–октябре текущего года будет разыгран конкурс на возможность стать партнером города в обустройстве платных парковок. К работам по установке парковочного оборудования должны приступить в ноябре».

Всего запланировано около 2700 парковочных мест. Стоимость платной стоянки пока не установлена. Как пояснил Игорь Владиславович, точная цена за парковочное место появится после расчета полной технической документации и проведения аукциона. По предварительным расчетам, она будет в районе 20–40 рублей за час стоянки. Кроме того, городские власти планируют все же встретиться и обсудить этот вопрос с общественными организациями и автомобилистами. Только после этого будут установлены расценки. Бесплатной альтернативы пока что не предлагается.

А вот со списком парковок можно ознакомиться уже сейчас. Парковки, расположенные на проезжей части автодорог общего пользования, обозначены синим цветом, обособленные площадки или парковочные карманы – зеленым.

Вместе с тем ярославские власти решили навести порядок и с автомобилистами-нарушителями в пешеходной зоне Ярославля. От машин планируют очистить Депутатский переулок и улицу Кирова. Несмотря на то, что въезд транспорта сюда запрещен, особо упорные водители игнорируют правила и законы. Нарушителей здесь полно, и Депутатский переулок практически превратился в парковку для машин. Чтобы покончить с этим, решено установить выдвижные столбики на въезде в переулок и на улицу Кирова.

Чиновников поддержали и владельцы торговых точек, расположенных в пешеходной зоне. Они даже предложили установить блокирующее оборудование за свой счет. Навести порядок с ограничением движения в Депутатском переулке планируется в течение месяца. Если же нарушители будут заезжать на улицу Кирова со стороны Андропова или Первомайской, то потом перекроют и эти участки. Кстати, подвозить продукты для кафе и разгружать товар для магазинов придется тоже по новым правилам – только с ноля до шести часов утра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем