RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Газовики запретили строить дорогу

Газовики запретили строить дорогу

Вчера депутаты областной Думы и члены Общественного совета при Департаменте дорожного хозяйства Ярославской области провели очередную выездную проверку. На этот раз в зоне внимания парламентариев и общественников оказалась улица 2-я Транспортная во Фрунзенском районе.

Работы здесь ведет подрядная организация «Инвестпроект». По муниципальному контракту ремонт дороги в поселке Куйбышева на участке от улицы Петра Алексеева до улицы Островского стоит порядка 3,8 млн рублей. Протяженность участка – чуть менее 650 метров. Работы должны были стартовать в конце апреля, а закончиться к 15 июня. Но на сегодня готовность объекта составляет не более 20%. Ситуация осложняется тем, что с 21 мая ремонт вообще приостановлен в связи с запретом на производство земляных работ от ОАО «Яргазсервис».

«По СНиПам газопровод должен залегать на определенной глубине, исходя из которой «Агентство муниципального заказа» делает смету. Однако появляются газовики и запрещают нам работы, боясь, что их газопровод заложен выше. То есть, они сами не уверены, что все сделали по нормам, – пояснил начальник участка Степан Гришин. – В связи с этим «Яргазсервис» постоянно выписывает нам акты на приостановление работ. Сейчас мы ведем переговоры по согласованию проекта».

1 из 3

Однако претензии газовиков – не единственная проблема. Это даже скорее следствие того, что у подрядчика в принципе отсутствует проектно-сметная документация. «Есть локальная смета и эскиз работ. Согласно этой схеме, здесь предусмотрена разработка верхнего слоя, подсыпка песком, щебнем, проливка битумом, затем укладка нижнего слоя асфальта, снова битум и верхний слой асфальта. Общая высота дороги – 37 см, – отметил председатель Общественного совета Лев Размолодин. – Уплотнение песчаного слоя не предусмотрено, уплотнение щебня тоже не предусмотрено, не обустроена дренажная система, есть проблемы с водопропускными трубами и так далее. Работать по такой проектно-сметной документации просто нельзя!»

Впрочем, ряд замечаний и критики от рабочей группы были адресованы не только подрядчику, но и заказчику в лице МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля». В частности, отсутствует надлежащий контроль за выполнением работ, не решаются текущие организационные вопросы. Таким образом, на довольно небольшом объекте были вынесены практически все возможные замечания, которые выездная комиссия отразила в специальном акте. Подрядчика обязали устранить все нарушения, а главное – разработать качественную проектную документацию.

«Конечно, проект – это недешевое удовольствие. Но делать плохо – выйдет еще дороже! – заверил Размолодин. – Потому что скупой платит дважды. Будете экономить на проекте, потом придется переделывать все через год. А дорога должна стоять как минимум 10 лет».

Предварительная дата, к которой «Инвестпроект» планирует получить все необходимые разрешения и построить дорогу в поселке Куйбышева – 1 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем