Авто ЦБ запретил «Росгосстраху» продавать ОСАГО

ЦБ запретил «Росгосстраху» продавать ОСАГО

Вчера Банк России ограничил действие лицензии ООО «Росгосстрах» на выдачу полисов «автогражданки». Это означает, что страховщик не имеет права выдавать новые полисы ОСАГО, однако обязан нести ответственность и производить выплаты по уже проданным.

Как сообщает пресс-служба Центробанка, такое наказание «Росгосстрах» понес за все нарушения, выявленные регулятором. Это и навязывание дополнительных услуг при оформлении ОСАГО, и отказы в предоставлении законной скидки за безаварийную езду (коэффициент бонус-малус). Подобные действия страховщика носили массовый характер во многих регионах, включая Ярославскую область.

С 1 апреля по 25 мая в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия «Росгосстраха» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний от Центробанка.

Теперь «Росгосстраху» запрещено заключать новые договоры на оформление ОСАГО в течение полугода. Руководство ЦБ рассчитывает, что за это время страховщик сможет «стабилизировать работу с потребителями» и тогда запрет будет снят. «Как быстро уладится ситуация, я не могу сделать точный прогноз. Наша мера введена на шесть месяцев – это максимальный срок, который допустим по законодательству. Мы очень надеемся, что «Росгосстрах» в самое ближайшее время примет все меры, чтобы изменить бизнес-модель и качество взаимоотношений с потребителями», – пояснил курирующий рынок страхования заместитель главы ЦБ Владимир Чистюхин.

Что же делать клиентам РГС, которые уже приобрели полис в этой компании? По закону, страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять все обязательства по ранее заключенным договорам. Как это будет выглядеть в реальности – сказать сложно.

«Если Центробанк заморозит лицензию не на пару недель, а хотя бы на несколько месяцев, у «Росгосстраха» серьезно упадут прибыли. А поскольку рассчитываться по страховым случаям надо, компания может занижать выплаты, – опасается технический эксперт и координатор проекта «Автопортал76» Максим Малкин. – Впрочем, она их и так всегда занижала и делает это до сих пор. В таком случае нужно обратиться к независимому специалисту, провести оценку ущерба и подать иск в суд. Практически 100% подобных дел решаются в пользу клиента».

В целом Малкин уверен, что подобные санкции в отношении самого крупного игрока страхового рынка должны положительно сказаться на ситуации с автострахованием. Это серьезный прецедент для нашей страны, который послужит примером для других недобросовестных компаний. С ним согласен и ярославский автоюрист Антон Фролов.

«Думаю, что это «показательная казнь» самого крупного страховщика, чтобы припугнуть более мелких. Если «Росгосстрах» не выполнит условия ЦБ и не исправит все нарушения, приостановленную лицензию окончательно отзовут. А остаться на рынке страховых услуг, не продавая полисы ОСАГО, страховщику тоже никто не даст, это просто незаконно. Да и сам «Росгосстрах» добровольно не оставит такой огромный финансовый сектор, как автострахование. Думаю, что в ближайшее время компания выполнит хотя бы часть предписаний и им вновь разрешат продавать полисы», – уверен Антон Всеволодович.

В самом «Росгосстрахе» ситуацию пока никак не комментируют. По словам ярославских автомобилистов, сегодня компания продолжает работать в стандартном режиме и продает полисы ОСАГО, ссылаясь на то, что пока что никаких официальных документов от ЦБ к ним не поступало. Отметим, что решение регулятора вступает в силу со дня его опубликования в «Вестнике Банка России». Приказ опубликован сегодня.

Внимание!

Банк России обязуется контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО. В случае возникновения проблем с получением страховой выплаты в «Росгосстрахе» ЦБ рекомендует обращаться с жалобой в собственную Службу по защите прав потребителей. Обращение можно направить в электронном виде через интернет-приемную по адресу Cbr.ru. Сюда же можно жаловаться на трудности с приобретением полисов ОСАГО в других страховых компаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем