Авто Как обжаловать штраф ГИБДД?

Как обжаловать штраф ГИБДД?

Трудно представить себе водителя со стажем, который никогда не получал штрафов за нарушение ПДД или не был хоть раз остановлен автоинспектором. К сожалению, не всегда сотрудники ГИБДД оказываются объективными, а иногда имеет место банальная техническая ошибка. Поэтому сегодня мы рассмотрим актуальный для некоторых вопрос: как оспорить штраф ГИБДД?

Сроки подачи жалобы

С момента вынесения постановления до его вступления в силу дается 10 суток на обжалование. Имейте ввиду, что речь идет не о рабочих днях, а о календарных сутках, то есть учитываются выходные и праздники. В отдельных случаях предусмотрена возможность восстановления этого срока, но лишь по уважительной причине – болезнь, командировка и прочее.

Кстати, есть мнение, будто подпись в протоколе означает ваше согласие с нарушением. Это не так. Подпись означает лишь то, что водитель ознакомлен с содержанием, получил копию, и данные верны. Исключение составляют те случаи, когда в протоколе определенно указано: «С нарушением согласен». Если такой приписки нет, подписывайте протокол, но в графе «Объяснение нарушителя» на обратной стороне опишите ваше видение ситуации.

Куда подавать?

Обжаловать решение инспектора можно как непосредственно в подразделении ГИБДД, так и в суде. Подача жалобы не облагается госпошлиной. Заметим, что рассмотрение жалобы в ГИБДД зачастую является формальностью, поскольку рассматривают без участия водителя. Поэтому имеет смысл обращаться с жалобой сразу в суд. По месту совершения правонарушения. Там вы будете иметь возможность предоставить дополнительные материалы (фото, видео). Жалобу составляете в трех экземплярах. Приложения в виде копий – в двух. Несете все это в канцелярию суда, по два экземпляра жалобы и приложений оставляете в суде, на вашем экземпляре жалобы требуете поставить штамп с датой и входящим номером.

Что писать?

В жалобе нужно указать название органа, куда она подается (суд или ГИБДД), дату и номер постановления относительно дела об административном правонарушении. А далее привести аргументы, доказывающие, по вашему мнению, незаконность обвинения. Также можно сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД. К ним относится отсутствие понятых (когда они необходимы), составление протокола с нарушением законодательства, использование несертифицированных измерительных приборов. А вот грамматические ошибки или опечатки в протоколе допустимы.

Рассмотрение жалобы

На рассмотрение жалобы отводится также 10 дней. Правда, вынесенное решение не окончательное и может быть оспорено в вышестоящем суде. Если ваша жалоба удовлетворена, то выносится постановление о прекращении производства по делу. Если нет – назначается штраф. И далее у вас снова есть 10 суток на обжалование этого решения в высшей инстанции либо 60 дней на оплату.

Если штраф пришел по почте

Вся описанная выше процедура действует и в случае получения штрафа по почте с камер фото- и видеофиксации нарушений. Тут есть несколько нюансов, которые позволят избежать штрафа. Например, иногда на фотографии, приложенной к «письму счастья», изображен другой автомобиль, а номер «расшифрован» с ошибкой, потому что из-за грязи не видно букв или цифр.

Образец жалобы можно скачать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем