Авто Как выбрать автошколу?

Как выбрать автошколу?

За последний год было принято множество изменений в работе автошкол. В результате реформы больше половины учебных заведений в Ярославле закрылись вообще, а тех, что остались, вероятно, ждут новые санкции. К чему готовиться новым и уже поступившим на обучение курсантам автошкол и как не ошибиться с выбором учебного учреждения – в материале Auto.76.ru.

Сегодня выбрать автошколу стало значительно проще – ГИБДД позаботилось об оценке качества их работы, лишив большую часть лицензий. Поэтому прежде чем нести деньги за обучение, обязательно зайдите на сайт ГИБДД и проверьте список школ, прошедших аккредитацию. Нелицензированные автошколы после обучения выдадут недействительный документ об окончании курсов вождения. И с этим документом вас просто не допустят к экзамену в ГИБДД.

«Самое главное при выборе учебного учреждения – это не попасть в «мышеловку за бесплатным сыром», которого, как мы знаем, не бывает. Не цена – основной критерий при выборе автошколы, а наличие в учебном заведении действующей лицензии, акта ГИБДД о проверке материально-технической базы и утвержденные программы по обучению соответствующей категории. Все эти документы будущие ученики вправе попросить предъявить им, стесняться не нужно», – уверяет директор автошколы «Копейка» Дмитрий Смирнов.

Следующими этапами в выборе автошкол будут: изучение условий и стоимости обучения, знакомство с оборудованием классов и автодрома, преподавателями, парком автомобилей. Нелишним будет также почитать отзывы в Интернете и выяснить рейтинг автошколы по количеству сдавших на права с первого раза. «На сегодня примерная программа профессионального обучения водителей категории «В», утвержденная приказом Минобразования, предусматривает не менее 190 часов. В них входят 134 академических часа (по 45 минут) теории и 56 астрономических часов (по 60 минут) практики. Это обязательный минимум. Фактические программы у каждой школы могут отличаться», – отмечает руководитель Центра доколледжной и профессиональной подготовки Ярославского градостроительного колледжа Любовь Терешина.

Обязательно выясните такие нюансы, как: взимается ли отдельная плата за вождение или вы должны оплатить теорию с практикой одновременно. Не попадите в ситуацию, когда реклама «кричит» о низких ценах, а итоговая сумма за весь курс получается в два–три раза дороже. «В одних учебных заведениях вносится вся сумма сразу, в других частями – сначала оплачивается теория, потом практика. Если цена фиксированная за все обучение, то узнайте, сколько часов вождения включено, можно ли взять дополнительные часы и сколько это будет стоить, – рекомендует директор автошколы ЯГТУ Ирина Атарщикова. – Бывает, что вождение в вечерние часы, по выходным и праздникам стоит дороже. Обязательно уточните все детали, спросите про скидки и подсчитайте конечную стоимость».

Выбирайте автошколу тщательно. Не стоит останавливать выбор на первой попавшейся просто потому, что она ближе к дому. Нелишним будет поспрашивать друзей и знакомых об автошколах, в которых они обучались. Возможно, они расскажут вам некоторые подробности, посоветуют хорошего инструктора. Если посоветоваться не с кем, воспользуйтесь рейтингом автошкол, который ежегодно составляет ГИБДД. Впрочем, по словам специалистов, здесь есть свои тонкости.

«В ряде школ процент сдачи с первого раза выше, но в них, как правило, фактический срок обучения и оплата гораздо больше заявленных, – отмечает начальник Ярославской ОТШ ДОСААФ России Евгений Насонкин. – Средний срок обучения на категорию «В» – три месяца. В других школах ученика «заваливают» на внутреннем экзамене и предлагают ему взять дополнительные часы по вождению. В результате срок фактического обучения и плата удваиваются. Таким способом и процент удачной сдачи доводят до 60–80%».

Подводя итог, хотим напомнить, что от выбора автошколы напрямую зависит то, как вы будете управлять автомобилем. Опыт показывает, что, если на стадии обучения водителя плохо подготовили, переучить его будет гораздо сложнее, чем научить с нуля. Поэтому подойдите ответственно к выбору автошколы и инструктора.

Условия обучения кандидатов в водители на категорию «В»

* Занятия по вождению проводятся в дневное и вечернее время по согласованию с инструктором.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем