Авто На разметку «выкинут» 14 млн рублей

На разметку «выкинут» 14 млн рублей

В Ярославле полным ходом идут работы по нанесению дорожной разметки на основных магистралях города. Срок окончания работ – 15 июля, но большую их часть коммунальщики планируют завершить к 9 мая и ко Дню города. А к осени разметка, скорее всего, сотрется. Между тем в нынешнем году на нее потратят более 14 млн рублей.

Как сообщили в МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля, аукцион на право выполнения работ по нанесению дорожной разметки вновь выиграла печально известная компания ООО «Трасса». Она же занимается уборкой и ямочным ремонтом ярославских дорог. Стоимость контракта составила 14 млн 160 тысяч рублей при начальной цене лота в 15 млн. При этом сами работы будут выполнять два субподрядчика – ООО «Автодор» и ООО «ЯрославльТрансСигнал». Им предстоит нанести разметку по всему городу. Чтобы не создавать проблем автомобилистам, планируется размечать дороги по ночам.

«В этом году дорожная разметка будет наноситься двумя способами: холодный пластик и дорожная краска. На холодный пластик гарантия год, на краску всего полгода, в связи с этим первый вариант предназначен в основном для обозначения пешеходных переходов на нерегулируемых перекрестках и в районе школ, чтобы она была видна и в зимнее время, – рассказал замдиректора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Александр Пруденков. – Кроме того, при нанесении разметки дополнительно в краску впрыскивают микросферы – светоотражающие шарики. Это улучшает видимость дорожной разметки при плохих погодных условиях. Всего механическим способом нанесут 834 километра разметки, а ручным – 31 километр».

В реальности краска держится три–четыре месяца, и бюджетные деньги тратятся практически впустую. К примеру, в прошлом году на разметку ушло порядка 10 млн, в этом уже 14, а ездить все равно приходится без разметки. Тогда как в других регионах уже давно и довольно успешно используют пластик. Однако в мэрии поясняют, что его цена в шесть–восемь раз выше краски, гарантийный срок не так велик, да и дороги у нас не настолько хороши, чтобы размечать их пластиком.

«Чтобы нанести пластиковую разметку на один только Московский проспект, потребуется порядка 7,5 млн рублей. То есть, если такую разметку делать на основных магистралях, нам необходимо закладывать в бюджете 200–300 млн рублей», – пояснил замначальника управления транспорта, связи и организации дорожно-транспортной инфраструктуры ДГХ Игорь Шаронов. Кроме того, он заявил, что прежде, чем наносить дорогостоящую пластиковую разметку, необходимо обеспечить достаточно высокое качество самих дорог. На которые уже хронически нет денег. «А наносить пластик по ямам нет никакого смысла», – признал чиновник.

Получается, что Ярославль настолько богат, что может себе позволить буквально «выкидывать» каждый год по 10–15 млн рублей на одноразовую покраску. Но на то, чтобы сделать качественные и долговечные дороги, – на это денег нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем