Авто Осторожно, парковочные «ловушки»

Осторожно, парковочные «ловушки»

В Ярославле стартовал проект Федерации автовладельцев России «ШОК в регионах». Участники Школы общественного контроля планируют работать по семи направлениям, одно из которых – мониторинг «ловушек». То есть противоречий дорожной разметки и знаков, которые толкают водителя на неумышленное нарушение ПДД.

По словам автолюбителей, подобных мест в Ярославле достаточно. Поэтому, получив извещение о штрафе, к примеру, за неправильную парковку, не спешите его оплачивать. Убедитесь, что стоянка или остановка в том самом месте действительно запрещена.

«Летом прошлого года замечательный «Паркон» составил с помощью инспектора ГИБДД в отношении меня постановление об административном нарушении за стоянку в неположенном месте на ул. Щапова. Учитывая, что я страдаю закономанией и никогда не оставлю машину в неположенном месте, то это выглядело странно. Тем более странно, что меня оштрафовали на улице, расположение знаков на которой я знаю досконально», – пишет ярославский автолюбитель Алексей Никитин (имя изменено) в одной из социальных сетей.

Действительно, расположение знаков на этой улице довольно странное. Один из них находится справа, если ехать в сторону ул. Чехова, и запрещает остановку от места установки до перекрестка с ул. Тургенева. Однако остановиться ПЕРЕД знаком правила не запрещают. Что и делают сотрудники большого офисного центра, расположенного здесь.

А второй знак – буквально в нескольких метрах от первого, на той же стороне. И получается, что действие его распространяется уже в обратном направлении – от места установки до пр. Ленина. И все, кто припарковался перед первым знаком, – нарушители.

Пользуясь ситуацией, здесь регулярно проезжает патрульный автомобиль с «Парконом» и выписывает штрафы ничего не подозревающим автовладельцам.

Чтобы обжаловать такой штраф, Алексей Никитин обратился в суд. Где предоставил запись с видеорегистратора, демонстрирующую реальное расположение знаков. Суд сделал запросы в Департамент городского хозяйства и ГИБДД.

«В ответе ДГХ говорилось, что схема расположения дорожных знаков для данной улицы не разрабатывалась, предложили исходить из того, как они висят, – пояснил Алексей. – Следующим был ответ из ГИБДД о результатах проверки, проведенной на ул. Щапова. По итогом проверки признано, что знаки висят абы как, и вынесено представлении ДГХ поправить это безобразие».

В итоге постановление об административном нарушении было отменено. Однако прошел почти год, а знаки как стояли, так и стоят. И «Паркон» регулярно курсирует по улице. К сожалению, оперативно дать ответ в Департаменте городского хозяйства отказались. Но мы обязательно его добьемся. А пока – будьте внимательны и сообщайте о выявленных «ловушках» через сайт ГИБДД. И помните, что на обжалование штрафа вам дается 10 календарных дней.

«Сделать это можно как в подразделении ГИБДД, так и в суде. Подача жалобы не облагается государственной пошлиной. От вас потребуется предоставить веские доказательства вашей невиновности или сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД. В качестве таковых можно использовать фотографии или данные видеорегистратора», – советует автоюрист Артем Веретенников.

Фото: Фото с сайтов Google.ru/maps, Autofed.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем