Авто Новые ПДД – не для ярославцев

Новые ПДД – не для ярославцев

Сегодня Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, вносящее сразу несколько изменений в правила дорожного движения. Отныне в России появятся диагональные пешеходные переходы, обновленные допсекции светофоров, изменится разметка парковки и правила движения для велосипедистов. Насколько актуальны подобные изменения для Ярославля – выяснял Auto.76.ru

Диагональные пешеходные переходы

Как следует из документа, впервые вводятся диагональные пешеходные переходы на перекрестках. На самом деле, такой способ перехода дороги уже применяется на больших перекрестках и позволяет серьезно повысить их пропускную способность. Однако официально это не закреплено. Пешеходы просто хаотично начинают переходить дорогу, в том числе и по диагонали, когда для всех машин одновременно загорается красный. Теперь такие перекрестки будут иметь специальную разметку.

Полоса для велосипедистов

Отныне велосипедистам разрешено ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Раньше им этого делать формально было нельзя – они должны были двигаться по крайней правой полосе общего потока машин, но не на полосе для автобусов. То есть практически посередине дороги, а это не слишком безопасно. Единственная «выделенка» в Ярославле – на Московском проспекте. Кроме того, появится и новый знак «Полоса для велосипедистов».

«Ее отличие от «велосипедной дорожки» в том, что по дорожке могут двигаться в том числе и пешеходы, а по спецполосе – нет. Зато по полосе для велосипедистов могут ехать мотороллеры», – пояснил директор автошколы ВОА Вадим Шилов.

Новая разметка и знаки парковки

Дорожная разметка в зоне парковки будет обозначать не каждое парковочное место отдельно, а всю зону сразу – ее начало и конец, как в Европе. Кроме того, в зонах платной парковки появится дорожная разметка, обозначающая места парковки обладателей резидентных разрешений. Также в ПДД закрепили использование дорожных знаков или табличек, позволяющих парковаться на стоянках «елочкой», то есть под углом к проезжей части. Сейчас в правилах такого знака нет.

«В принципе для ярославцев в этом плане мало что изменится. У нас и до этой разметки народ парковался как придется. А чтобы все вставали четко по отдельным местам, их нужно, наверное, бетонными плитами разделить. К тому же разметка на наших дорогах долго не живет. Видимо, поэтому никто и не обращает на нее внимания», – отмечает координатор проекта «Автопортал76» Максим Малкин.

Подсветка дополнительной секции на светофоре

Пожалуй, самое полезное и нужное изменение в ПДД – «обозначение контура дополнительной секции световым сигналом красного цвета в момент, когда стрелка выключена». Иными словами допсекцию со стрелкой оборудуют подсветкой. Особенно актуально это в темное время суток в незнакомом городе. Подъезжая к светофору, водители не всегда замечают дополнительную поворотную секцию. В результате автомобилист может совершить поворот в момент, когда это запрещено. Теперь стрелка будет светиться красным по контуру, когда поворот запрещен.

«Изменения вступили в силу сегодня, 7 апреля. Однако для их детального изучения и внедрения потребуется некоторое время. К примеру, чтобы переоборудовать светофоры, нужно, чтобы параллельно были внесены изменения в ГОСТы», – пояснил замначальника ГИБДД по Ярославской области Антон Царев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем