RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто ОСАГО: выплаты падают вместе с рублем

ОСАГО: выплаты падают вместе с рублем

Кризис испортил планы страховщиков. Новая методика расчета убытков, на которую страховые перешли совсем недавно, может утратить свою актуальность из-за выросшего курса валют. Реальная стоимость запчастей, увы, уже не соответствует той, что заложена в справочниках.

Напомним, с 1 декабря 2014 года эксперты начали рассчитывать стоимость восстановительного ремонта после аварии не только по единой методике, но и по четко установленным ценам. Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал справочники, включающие в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ для 12 экономических районов. Всего в этих базах насчитывается более 80 миллионов позиций практически по всем маркам и моделям, начиная с 2002 года. Для тех машин, которые по каким-то причинам не попали в список, расчет стоимости запчастей планируется производить, как и прежде, по средней цене по рынку. Использование единых справочников должно было устранить ситуации, при которых стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.

Однако эффективность создаваемой так долго методики оказалась под угрозой. «Сейчас на рынке автострахования форс-мажор. В связи с тем, что рубль ослабел, изменилась цена на запчасти. Реальная стоимость деталей теперь не соотносится с той, что заложена в справочниках. Кроме того, в самой методике есть скользкие моменты, поэтому ясно, что ее еще нужно дорабатывать», – пояснил корреспонденту сайта специалист в области оценки автотранспорта.

Отметим, что это не единственное изменение, которое ждет рынок автострахования. Напомним, 29 января вышло постановление Верховного суда, упорядочивающее отношения между страховщиками и страхователями. Помимо регламентации применения Единой методики определения расходов на восстановительный ремонт автомобилей вводятся новые, более жесткие стандарты действий как для страховщиков, так и страхователей.

По мнению председателя Российского автомобильного товарищества Андрея Игранова, именно постановление Верховного суда стало одним из важнейших изменений в ОСАГО последнего периода. «После принятия поправок к закону об ОСАГО образовались определенные пробелы в правовом поле, которые были устранены постановлением, – рассказал он на круглом столе, прошедшем накануне в Москве. – Конечно же, сохраняются определенные двусмысленности и нестыковки, поэтому предстоит еще немало сделать. Очень важно, чтобы эксперты-техники руководствовались лишь Единой методикой, правилами и едиными ценовыми справочниками. Такой подход позволит существенно сократить поле для любых споров, а значит, сократит нагрузку и на суды. В целом, именно неукоснительность исполнения решений Верхового суда, по сути, представляющего новые стандарты ОСАГО, выведет российское ОСАГО на новый уровень развития».

Кроме того, с 1 апреля вновь планируют поднять тарифы на «автогражданку». Центральный банк РФ пересчитает стоимости полиса, когда вступят в действие новые страховые тарифы. Напомним, с 1 апреля максимальная выплата компенсации по полису ОСАГО по ущербу жизни и здоровью вырастет со 160 тысяч до 400 тысяч рублей. По предварительным расчетам ЦБ РФ, стоимость полиса ОСАГО необходимо поднять как минимум на 55%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем