Авто В Брагино сняли аккумуляторы с шести машин

В Брагино сняли аккумуляторы с шести машин

Видимо, на фоне общего финансового кризиса, в последние месяцы в Ярославле участились случаи краж из автомашин. При этом способы хищения – самые разные: от варварского битья окон до «интеллектуальных» краж с помощью код-грабберов.

Только за первый месяц нового года в Ярославской области было зарегистрировано 52 факта автомобильных краж. И в феврале, судя по всему, их будет не меньше. Буквально на днях в полицию поступило заявление о том, что в Дзержинском районе Ярославля на Промышленном шоссе неизвестные похитили шесть аккумуляторов с грузовых автомашин. «Заявитель запомнил транспорт, на котором предположительно могли передвигаться злоумышленники. Проезжая у Добрынинского моста, он заметил эту автомашину и сообщил в полицию, – рассказала и. о. начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области Марина Кокуева. – На место происшествия прибыли сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы. Двое мужчин из подозрительного авто были задержаны и доставлены в отдел полиции «Дзержинский». При них были обнаружены и изъяты похищенные с грузовых машин аккумуляторы».

Как выяснилось, один из жуликов причастен к подобным кражам в Дзержинском и Фрунзенском районах. 22-летний молодой человек является работником пункта приема металла, куда он и сдавал похищенные аккумуляторы. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Вообще, как выяснилось, Брагино оказался самым привлекательным районом для автомобильных воров. В начале февраля в одном из дворов по Ленинградскому проспекту были вскрыты несколько машин. Преступники разбивали окна и хватали первое, что попадалось на глаза: телефоны, антирадары, видеорегистраторы. Причем, действовали очень грубо и варварски – отламывая крепления для гаджетов и зеркала. По этому поводу ярославцы выдвигают разные версии. Одни говорят, что в городе орудует банда молодых людей. Вторые считают, что наркоманы крушат машины, чтобы добыть денег на дозу. Третьи приписывают вандализм хозяевам платных парковок.

«Профилактика подобных краж проста – не провоцировать злоумышленников. На ночь автомобиль лучше всего оставлять на охраняемой стоянке. Если такой возможности нет, то, конечно, нужно исключить факты нахождения в машине дорогих вещей, таких как автоаксессуары, видеорегистраторы, видеомагнитолы, ну, и ценные вещи, сумки», – рекомендуют в полиции.

Есть и другой вид жуликов – они не калечат автомобили, действуют тихо и аккуратно. С помощью код-грабберов. Это компактный прибор, настроенный на рабочую частоту брелока сигнализации. Он считывает кодовую посылку, записывает в свою память, а потом посылает обратно, спокойно открывая любую машину. В этом случае вы даже не сразу заметите пропажу, поскольку «хакеры» возьмут не регистратор, а вытащат кошелек или планшет из сумки на заднем сиденье. Или вещи из багажника. Таких случаев в Ярославле тоже немало. Подобные кражи совсем недавно случались возле ТЦ «РИО» на Тутаевском шоссе и в спортивном парке «Подолино».

Кстати, код-грабберы свободно продаются. На некоторые модели цена доходит до 250 тысяч рублей. Есть и совсем простенькие, их даже можно купить на китайских сайтах. Правда, есть сомнения, что они будут работать в России.

Что же поможет испортить грабителям праздник? «Во-первых, более сложная сигнализация с диалоговым алгоритмом кодирования. Во-вторых, ваша внимательность. Паркуясь в потенциально опасном месте (например, на большой парковке без камер наблюдения), следите за тем, как сигнализация реагирует на команды брелока, – советует специалист по установке сигнализаций Александр Назаров. – Характерные признаки работы граббера таковы: пропуск первой посылки и запоздалая реакция на вторую. Если дело не в севшей батарейке, а в «радиоатаке», то обязательно сделайте «контрольный выстрел» – откройте-закройте машину или пошлите любую другую команду: «паника», «проверка состояния» и т. д. Каждый раз будет генерироваться новый код, который сделает недействительными все предыдущие, записанные злоумышленниками».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем