Авто Остановят ли штрафы неадекватных пешеходов?

Остановят ли штрафы неадекватных пешеходов?

Общественная палата России предлагает увеличить штраф для пешеходов в два-три раза. Таким образом, штраф вырастет с 500-1500 рублей до 1000-3000 рублей. Письмо в Госдуму с соответствующим предложением направил председатель комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков. По его мнению, существующий штраф не способен остановить нарушителя.

Действительно, проблема недисциплинированности пеших участников дорожного движения актуальна, пожалуй, для большинства регионов страны. И Ярославская область в их числе. За последние несколько дней в регионе сбили пятерых человек, в том числе грудного младенца. Один из пяти погиб. Не во всех случаях виноваты были пешеходы, однако есть весьма спорные ситуации.

К примеру, недавнее ДТП на Тутаевском шоссе в Ярославле, где водитель Volkswagen сбил на пешеходном переходе молодую маму с коляской. Сама женщина как раз не пострадала, а вот ее сыну, которому нет еще и года, понадобилась медицинская помощь. С переломом правой бедренной кости со смещением и подозрением на черепно-мозговую травму он был доставлен в больницу. В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении.

Нерегулируемый переход, где произошла авария, действительно, опасный. Поток машин здесь довольно интенсивный. Однако правила дорожного движения еще никто не отменял. А они гласят, что «на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Кроме того, «пешеходы не должны выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

В Ярославской области за прошлый год пешеходы стали виновниками 217 ДТП. В которых 58 человек погибли и 165 ранены. 15 аварий спровоцировали пьяные пешеходы.

Тем не менее, некоторые мамаши поступают довольно странно. «Здесь страшно, когда стоит автотранспорт, а второй может не пропустить. Стараемся бегать здесь. Другой раз коляску выдвинешь, чтобы пробежать. И то, страшатся только когда коляска», – прокомментировала ДТП с грудничком жительница Дзержинского района Светлана Карабанова телеканалу «Вести-Ярославль». И это, к сожалению, не единичный случай. Многие гражданки так и делают, некоторые еще и по телефону разговаривают. Сотрудники ДПС ежедневно наказывают от 10 до 50 пешеходов за нарушения ПДД. На сегодня для них действует штраф 500 рублей. По словам инспекторов, если водители уже привыкли к тому, что за нарушение правил их могут привлечь к ответственности, то большинство пешеходов этого не осознают. Между тем, за нарушения «безлошадных» участников движения приходится расплачиваться и водителям.

«У нас повышенная ответственность лежит на водителях механических транспортных средств. И в случае нарушения ПДД, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью или смерть, для водителя максимальное наказание девять лет, а для пешехода только пять», – отметил начальник специализированного следственного отделения по расследованию ДТП с тяжкими последствиями УМВД по Ярославской области Андрей Трушин.

По его словам, в последнее время увеличилось количество наездов именно на зебрах. «Когда началась интенсивная борьба с водителями, которые не пропускают пешеходов, у последних возникла ложная уверенность, что можно идти, вообще не глядя и все их обязаны пропускать, – говорит Андрей Владимирович. – Но законы физики никто не отменял. Даже если я еду со скоростью 60 км/час, а до перехода 10 метров и пешеход сделает два шага, я никогда не смогу остановиться. А при столкновении на скорости 40 км/час уже вероятен летальный исход».

Повысит ли культуру пешеходов увеличение штрафов в два раза? Возможно. Хотя, на наш взгляд, гораздо эффективнее мощная социальная и образовательная кампания. Поэтому мы начнем с малого – дадим пару советов от ярославской ГИБДД о том, как правильно переходить дорогу с коляской.

Первый вариант – самый опасный

Родитель толкает коляску перед собой. Все мамы, на которых были совершены наезды в последнее время, именно так и переходили. В этом случае даже если первый ряд машин остановился, чтобы вас пропустить, то из второго водитель может не заметить коляску, так как она может быть ниже уровня машины.

Второй вариант – небезопасный

Везем коляску позади себя. Тоже так себе, поскольку в этом случае мы контролируем ситуацию впереди себя, но не видим, что происходит сзади. К тому же, попав на другую сторону дороги, вы ступаете на тротуар, опасно оставляя коляску на проезжей части.

Третий вариант – безопасный

Коляска находится сбоку, справа от себя. Только в этом случае у мамы есть возможность при возникновении критической ситуации отдернуть коляску назад, или толкнуть ее вперед.

Если вы перевозите ребенка на санках, они еще ниже коляски, и в этом случае риск, что водитель при повороте их не заметит, еще выше! Но поскольку везти санки сбоку от себя невозможно, единственное правильное решение – взять ребенка на руки, независимо от того, переходите вы дорогу по пешеходному переходу или нет. То же самое касается велосипедов. Летом очень часто можно наблюдать такую картину: мамаша переходит дорогу, а рядом едет ребенок на трехколесном велосипеде. И женщина явно не понимает, что в этот момент малыш совершенно не защищен. Стоит ему просто наехать на камешек, малыш потеряет равновесие и упадет на проезжую часть. Поэтому прежде чем выйти на дорогу, ребенок должен слезть с велосипеда. При этом малыш всегда должен находиться справа от взрослого и держать его нужно не за кисть, а за запястье.

Помните: тот факт, что водитель неправ, не вернет вам здоровье и, тем более, жизнь. Перейти проезжую часть вы всегда успеете. И повторим, что лучше быть дома в семь, чем в морге в шесть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем