Авто Названы самые популярные внедорожники

Названы самые популярные внедорожники

Кроссоверы и внедорожники в скором времени могут заменить на улицах российских городов хетчбэки и седаны. Согласно исследованию аналитического агентства «Автостат», почти каждый третий автомобиль в стране – внедорожник. Проект «Авто» приводит рейтинг самых продаваемых кроссоверов и внедорожников в стране.

Продажи внедорожников уверенно растут, считают эксперты аналитического агентства «Автостат». Они подготовили очередной рейтинг, в который вошли 30 самых популярных внедорожников в России.

Лидерство российского рынка среди внедорожников уже больше года удерживает Renault Duster. Согласно оперативным данным агентства, за восемь месяцев 2014 года обладателями новых автомобилей этой модели стали 50,6 тысячи россиян, что всего на 3% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.

На втором месте – Chevrolet Niva, которую предпочли приобрести 25,9 тысячи автовладельцев. Хотя внедорожники и пользуются спросом, но от падения продаж автомобильным компаниям все же уйти не удалось.

В тройку лидеров вошла также Toyota RAV4 с показателем 23,9 тысячи проданных автомобилей. «Стоит отметить, что в «минус» на российском рынке за восемь месяцев по сравнению с АППГ ушла не только первая тройка лидеров, но и больше половины топ-30 внедорожников», – поясняет специалист агентства «Автостат» Светлана Целикова.

Аналитики отмечают, что суммарная доля «десятки» моделей-лидеров составляет половину продаж внедорожников в России по итогам восьми месяцев (всего продано почти 556 тысяч автомобилей). В целом сегмент «джипов» по итогам восьми месяцев текущего года сократился на 5,9% по сравнению с прошлым. Этот показатель значительно лучше снижения рынка в целом. На данный момент сегмент занимает 37,4% рынка легковых автомобилей РФ по итогам восьми месяцев 2014 года. Это означает, что практически каждый третий автомобиль в стране – внедорожник или кроссовер.

Что касается предпочтений по регионам, то в этом году в 13 субъектах РФ продажи внедорожников преодолели отметку в 10 тысяч штук. Так, например, Ростовская область по продаже внедорожников занимает 12-е место в общероссийском рейтинге. С начала года более 11 тысяч жителей Дона уехали из автосалона на новеньком внедорожнике.

Для большинства россиян внедорожник является самым желанным автомобилем, и для этого у них есть веские причины. Во-первых, те, кто приобретают внедорожник, считают, что он безопаснее легкового автомобиля, потому что он больше и, как считается, прочнее. Во-вторых, кроссоверы и внедорожники способны буксировать больший груз. В-третьих, кроссовер обладает большей грузоподъемностью и большим объемом багажника, чем даже универсал. В-четвертых, многие внедорожники располагают в своем арсенале более мощным двигателем. Ну, и наконец, в-пятых, многие российские автомобилисты выбирают внедорожник по причине повышенной проходимости. Однако это не всегда так, большинство современных кроссоверов – переднеприводные и с трудом смогут преодолеть серьезное бездорожье.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем