Авто На момент ДТП Андрей Кузнецов был лишен прав

На момент ДТП Андрей Кузнецов был лишен прав

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу Андрея Кузнецова. Напомним, ночью 12 июля на перекрестке пр. Толбухина и ул. Большая Октябрьская пьяный водитель «Лексуса» протаранил «Ладу», в которой находилось трое человек. Две девушки погибли на месте, выжил только 23-летний водитель Дмитрий Хренов.

Несмотря на то, что сегодняшнее заседание было уже вторым, рассмотрение дела по существу только началось. В самом начале слушания судья зачитала обвинение. По инкриминируемой статье Андрею Кузнецову грозит до девяти лет лишения свободы. Если бы обвиняемый признал свою вину полностью, он мог бы рассчитывать на упрощенную форму судебного рассмотрения. Как правило, особый порядок может существенно повлиять на размер наказания – оно может быть назначено ниже минимального.

Однако Андрей Кузнецов признал свою вину лишь частично, поэтому особый порядок рассмотрения судом был отклонен. Не помогли даже справка о плохом здоровье и благодарность за службу в органах, которые Кузнецов предоставил еще на первое заседание. «Обвиняемый не согласен с тем, что на момент совершения преступления он был лишен водительских прав. Кузнецов заявил, что не получал ни вызова в суд, который рассматривал дело об административном правонарушении, ни решения суда, – рассказал прокурор города Ярославля Алексей Кукин. – Прав он был лишен за нарушение, совершенное в начале декабря 2013 года. Тогда он, в состоянии опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС. От прохождения освидетельствования отказался, что также наказывается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на полтора года».

Сегодня в судебном заседании были допрошены свидетели – сотрудники ДПС, изучены письменные материалы, допрошен потерпевший Дмитрий Хренов. Почти месяц он пролежал в Соловьевской больнице и прошел серьезный курс лечения и реабилитации. Сам он об аварии практически ничего не помнит. Только как подъехал к перекрестку и остановился для поворота налево. Следующее воспоминание – палата реанимации.

Что помнит об этой страшной катастрофе непосредственно обвиняемый, станет известно на следующем заседании. Именно тогда ему будет предоставлено слово для ответов на вопросы судьи. Также планируется изучить видеозапись аварии и допросить еще двух потерпевших – родителей погибших девушек. 19-летняя Анастасия Асафова и 25-летняя Оксана Пушкина, находившиеся на заднем сидении авто, погибли сразу же в момент столкновения.

Кстати, всем потерпевшим Кузнецов отправил заказные письма с извинениями и заявил, что искренне сожалеет о произошедшем. А также готов возмещать материальный и моральный вред, причиненный им, по мере возможностей. На сегодня суд оценил его в 3,2 миллиона рублей.

Фото: Фото предоставлено «Городским телеканалом»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем