RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Авдаляна заставили проехать по собственной дороге

Авдаляна заставили проехать по собственной дороге

С 8 сентября отремонтированную улицу Свободы принимает специальная комиссия. Вчера на объект вновь вышли депутаты областной думы, представители общественности, заказчики и подрядчики. И хотя 90% работ уже выполнено, у проверяющих возникла масса вопросов к их качеству. Поэтому центральную магистраль города вновь не приняли.

Напомним, что по контракту ремонт улицы Свободы должен был завершиться 15 августа. И только пристальное внимание общественности не позволяет принять объект с массой недоделок. Наибольшее возмущение ярославцев вызывают люки ливневок и колодцы – местами просевшие, местами торчащие над дорогой. Как выяснилось, колодцев в проекте вообще было только четыре, тогда как в реальности их больше 100! Получается, что Эдуард Авдалян, возглавляющий компанию «Ярдорстрой», все колодцы делал за свой счет под гарантию того, что потом эти работы будут оплачены. Виноват в таком недоделанном проекте, вероятно, департамент городского хозяйства.

«На самом деле, все колодцы принадлежат не дорожным службам, а Водоканалу, теплосетям, связистам и так далее. У каждого колодца есть свой хозяин, который отвечает за его безопасную эксплуатацию и соответствие ГОСТам, – пояснил директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Денис Зайцев. – Если потребует ремонт, мы состыкуем подрядчика и балансодержателей этих люков».

То же самое с люками ливневки – их в проекте нет вообще. И если по ГОСТу они должны быть утоплены на два–три сантиметра, по факту решетки ливневой канализации утопают на ул. Свободы как минимум на 15 см. Учтя вчерашние замечания, сегодня подрядчик поднимает эти решетки на уровень дороги. Видимо, тоже за свой счет.

1 из 2

Зато претензий по качеству асфальта у заказчика нет. Остались лишь замечания по знакам, разметке и ограждениям в районе пл. Волкова. А вот председатель ярославского регионального отделения ФАР Сергей Терехин (а вместе с ним огромная часть автомобилистов) думает иначе. Именно качество укладки верхнего слоя асфальта огорчает его больше всего. Он уложен неровно, имеются провалы в дорожном полотне.

Гарантия на дорожное полотно улицы Свободы после капремонта – четыре года. Ремонт обошелся в 51 млн рублей. Длина отремонтированной полосы – 2,2 км.

«Надо признать, что улица Свободы сделана плохо. Это факт и мнение подавляющего числа присутствовавших. Чтобы доказать это подрядчику, я практически на спор уговорил Эдуарда Львовича проехать по отремонтированной улице Свободы и сравнить с асфальтом на Московском проспекте, где четыре года назад тоже менялся только верхний слой, – рассказал Сергей. – На моем авто он ехать отказался, поехали на его Land Cruiser с пневмоподвеской. Машину трясло, это было всем очевидно. Не спасала и комфортная «пневма». Авдалян спорил, приводил доводы, что сейчас он делает дороги лучше, чем в прошлые годы. Денис Зайцев в итоге резюмировал: с учетом того, что ремонт производился без замены подушки, улица Свободы сделана нормально. Но я останусь при своем мнении – верхний слой уложен некачественно».

По словам Терехина, общение господина Авдаляна с членами комиссии постоянно переходило на крик и споры, очень напоминая кавказский базар. Областные депутаты молчали, ходили кругами, сбивались в кучки и морщили лбы. Только Волончунас неоднократно грудью вставал на защиту подрядчика. В итоге на исправления и доделки Эдуарду Авдаляну дали срок до 15 сентября.

«После того, как мы примем данный объект в эксплуатацию, у нас будет составлен акт приема-передачи. Начиная с 15 августа и до фактического дня приемки – за данный период будут выставлены штрафные санкции в соответствии с условиями контракта», – добавил Денис Зайцев.

Фото: Фото Сергея ТЕРЕХИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем