RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Уборка города зимой под вопросом

Уборка города зимой под вопросом

Вчера на заседании муниципалитета Ярославля обсуждался вопрос уборки городских дорог и улиц. Скоро зима и депутаты опасаются, как бы разборки между бизнесом и властью не привели к тому, что город вновь останется погребенным под снегом.

Накануне, 2 сентября, на заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью выяснилось, что ООО «Трасса», выигравшее аукцион на уборку города, просто не готово к зиме. При этом подрядчик снизил первоначальную стоимость тендера почти в 3,5 раза – со 170 млн рублей до 51 млн. Более того, из этих денег 43 млн «Трасса» планирует отдать муниципальному предприятию «САХ», с которым заключен договор субподряда. А за оставшиеся восемь миллионов рублей «Трасса» тоже будет убирать часть города. Причем, бОльшую его часть – целых две трети. Депутаты в таком раскладе заподозрили явные признаки коррупции.

«Мэрия разыгрывает конкурс, некий подрядчик этот конкурс выигрывает, и потом та же мэрия в лице МУПа выполняет условия контракта. Какой-то абсурд. Получается, подрядчик может выиграть буквально с любой ценой. А чего ему переживать, если за него будут работать другие? Это круговая порука, – возмущен депутат муниципалитета Павел Дыбин. – При этом никакой внятной информации, как мэрия контролирует «Трассу», мы не услышали. Нам ничего не известно о том, как работает эта фирма, которая за восемь миллионов собирается убирать две трети города Ярославля».

В свою очередь заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства Николай Степанов попытался уверить депутатов, что ситуация под контролем. Что на самом деле ООО «Трасса», принадлежащее Самвелу Шаиняну, будет убирать Ярославль всего лишь полтора зимних месяца, то есть до 31 декабря 2014 года.

В ноябре 2013 года из-за сильного снегопада Ярославль буквально утонул в снегу. Тысячи жителей области остались без света и отопления. Десятки машин оказались под упавшими деревьями, автомобильное движение было парализовано. В регионе создали комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Впрочем, подобные заявления не внесли ясности, почему же МУП «Спецавтохозяйство», убирая несколько районов города по договору субподряда, делает это себе в убыток. Депутат областной Думы Сергей Балабаев уверен, что это преднамеренное банкротство.

«Мэрия Ярославля и директор «Спецавтохозяйства», выполняя работы по заведомо заниженной цене, наносят ущерб предприятию, городу, и ведут компанию к преднамеренному банкротству. У «Спецавтохозяйства» нет собственных средств и быть не может, это собственность города, поэтому ущерб наносится Ярославлю в лице всех его жителей. Мы и будем гасить убытки, – заявил Сергей Анатольевич в интервью «Ярновостям». – Считаю, что руководителей города, которые дали директору предприятия такое указание, и самого директора «САХа», который заключил такие договоры, необходимо привлекать к уголовной ответственности».

Бывший директор ОАО «ГДУ» Евгений Малыгин был осужден за то, что заключил несколько фиктивных договоров субподряда на ремонт дворов. За это он получил 1,5 года колонии-поселения.

По этому же поводу возмутился и другой депутат ярославской облдумы Сергей Шмелев. Он потребовал от губернатора уволить директора департамента городского хозяйства мэрии Николая Степанова. В частности депутат обращает внимание главы региона на то, что муниципальный контракт на содержание улично-дорожной сети Ярославля с ООО «Трасса» заключен в нарушение Федерального законодательства и наносит ущерб бюджету города.

По итогам обсуждения депутаты муниципалитета не пришли к единому мнению. Кто-то назвал подобные действия «круговой порукой» бизнеса и власти, другие настаивали больше доверять мэрии. Пока что решено держать этот вопрос на контроле. А ярославцам, наверное, лучше готовиться к худшему и прикупить себе лопат, ледоколов и другого снегоуборочного инвентаря. На всякий случай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем