RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Октябрьский мост планировался светло-серым

Октябрьский мост планировался светло-серым

Сегодня на Октябрьском мосту состоялось оперативное совещание, посвященное ходу ремонта. Работы близятся к завершению: осталось заасфальтировать тротуары, установить шумоизоляционные экраны и нанести разметку. Также заканчивается ремонт одной из опор, после чего будет завершена покраска моста с западной стороны. Однако именно она вызывает больше всего споров.

Как сообщал ранее портал 76.ru, архитектурное сообщество выступило резко против того, что конструкцию выкрасили в голубой цвет. Поскольку мост входит в буферную зону ЮНЕСКО, его вид активно влияет на панорамы исторического центра Ярославля. Также архитекторы против установки шумозащитных экранов, которые перекроют панораму с моста на Волжскую набережную и испортят вид самого моста.

Этот вопрос рассматривался и на недавнем заседании экспертного совета при Ярославской региональной кафедре ЮНЕСКО. Совет пришел к выводу, что проект реконструкции моста является градостроительной ошибкой и наносит ущерб облику исторического центра города. Кроме того, он не был согласован с Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО и теперь городу грозит попадание в список «Наследие в опасности».

1 из 2

Директор мостоотряда №6 филиала ОАО «Мостотрест» Александр Тищенко так прокомментировал эту информацию:

«Защита конструкций предусматривает несколько этапов работы. Первый этап – это инъектирование трещин, заделка сколов, удаление малопрочного бетона, который износился. Затем сверху накладываются новые слои бетона и наносится специальный защитный состав. Но он не предохраняет конструкцию от солнечной радиации. Поэтому его дополнительно покрывают финишным слоем, который не пропускает ультрафиолет. И вот этот слой оказался голубым, – пояснил Александр Владимирович. – Что касается согласований, то мы полгода с заказчиком решали, в какой цвет его красить. Департамент архитектуры и развития территорий города это все подписал, проект со всеми согласован и узаконен. Никакой самодеятельности со стороны подрядчика нет, поскольку в этом случае работы просто не примут».

Между тем, по словам директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Дениса Зайцева, в проекте голубой цвет не упоминается, там указан светло-серый. Возможно, со временем краска будет выцветать и оттенок поменяется. Но если цвет моста все-таки послужит причиной санкций от ЮНЕСКО, его готовы перекрасить. Что же касается шумозащитных экранов, то их высота будет составлять три метра и они будут смонтированы от 10-й опоры моста до начала площади.

«Они будут установлены только с одной стороны – там, где жилой сектор, чтобы отражать звук в противоположную сторону. Они устанавливаются по ГОСТу, и мы не можем нарушить эти нормы. И неважно – нравится это кому-то или не нравится. Нельзя, чтобы каждый интерпретировал закон, как он хочет», – добавил Денис Викторович.

Как бы то ни было, открыть мост обещают 1 сентября. Впрочем, заказчику гораздо важнее не соблюсти сроки, а получить качественную работу. Поэтому принят объект будет только после положительного заключения экспертизы и всех необходимых испытаний, которые подтвердят его несущую и пропускную способность. На разные виды работ гарантия составляет от пяти до семи лет. Однако муниципальные власти надеются, что мост прослужит гораздо дольше, чем гарантийные обязательства, которые взял на себя подрядчик.

Кстати, рядовые ярославцы, в отличие от экспертного сообщества, совсем не против голубого моста. Многим он даже нравится, а кто-то вообще не обратил внимания.

Фото: Фото автора, видео Юлии КУЗНЕЦОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем