Авто «Росгосстрах» выдает ОСАГО без техосмотра

«Росгосстрах» выдает ОСАГО без техосмотра

По заявлению прокурора города Ярославля суд запретил ярославскому филиалу ООО «Росгосстрах» заключать договоры страхования автогражданской ответственности без документов о проведении техосмотра. Однако страховщик продолжает это делать. Более того, РГС выдает своим клиентам направление на техосмотр к несуществующему оператору.

Совсем недавно прокуратура города Ярославля провела проверку на предмет соблюдения областным филиалом ООО «Росгосстрах» требований законодательства при заключении договоров ОСАГО. В результате было установлено, что в страховой компании нарушались требования федеральных законов о страховании и безопасности дорожного движения. В частности, сотрудники «Росгосстраха» выдавали полисы ОСАГО даже тем водителям, кто не прошел техосмотр и не имел на руках диагностических карт, подтверждающих соответствие авто обязательным требованиям безопасности.

«По результатам проверки, прокурор города направил в Кировский районный суд Ярославля исковое заявление, в котором просил признать незаконными действия филиала ООО «Росгосстрах» в Ярославской области по заключению договоров ОСАГО без техосмотра. Также прокурор требовал запретить заключать подобные договоры. Решением Кировского суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Реальное устранение нарушений также будет контролироваться городской прокуратурой, – пояснила помощник прокурора Ярославля Алина Иромашвили. – За неисполнение решения суда «Росгосстрах» ждет уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ».

Мы тоже решили проконтролировать реальное выполнение требований суда. И вот что выяснили. На сегодня ярославский «Росгосстрах» продолжает выдавать полисы ОСАГО без техосмотра. Как рассказал нам один из клиентов этой компании, происходит все следующим образом.

«Я обратился в «Росгосстрах» за полисом автогражданки. Но техосмотра у меня не было, срок действия диагностической карты истек. Я поинтересовался, можно ли как-то оформить ТО через страховую. Мне предложили доплатить 910 рублей и выдали направление на станцию техосмотра на Промышленном шоссе. Полис ОСАГО тоже оформили сразу», – пояснил ярославец Сергей Романов.

Согласно реестру аккредитованных операторов техосмотра, который размещен на официальном сайте «Российского союза автостраховщиков», по адресу Промышленное шоссе, 47а в Ярославле зарегистрирован только один оператор технического осмотра – ЗАО «ТО авто». И его аттестат аннулирован! А деятельность прекращена, согласно приказу №1039-то от 13.11.2012 на основании обращения оператора техосмотра. То есть по собственному желанию.

Кстати, пару лет назад проверка названного пункта техосмотра выявила массу нарушений законодательства при проведении ТО. На станции не было условий для проверки тормозных систем, которые бы соответствовали требованиям ГОСТа. Также отсутствовал ряд необходимых средств технического диагностирования: тестер проверки люфтов в деталях рулевого управления и подвески, компрессор и наконечник с манометром и другие. Собственно, после этого он, видимо, и закрылся.

Выходит, что, получив страховку, на техосмотр можно уже и не ехать. Никто это не контролирует. Да и ехать-то некуда – оператор не существует, а если и ведет какую-то деятельность, то без официальной аккредитации. Кстати, стандартная стоимость техосмотра для легкового авто в авторизованных сервисах Ярославля – 660 рублей. Выходит, что, переплатив «Росгосстраху» всего лишь 250 рублей, вы получите полис ОСАГО без лишних поездок и осмотров.

В итоге по нашим дорогам колесят разбитые и неисправные «корыта», но с полисом ОСАГО. А учитывая тот факт, что за руль этого автохлама вряд ли сядет законопослушный гражданин, то они несут реальную угрозу жизни и здоровью всех участников дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем