Авто В Переславле поймали похитителей автономеров

В Переславле поймали похитителей автономеров

Вчера на имя начальника УМВД по Ярославской области генерал-майора полиции Николая Трифонова поступило письмо от жительницы Москвы Татьяны Петровой. Женщина выражает благодарность сотрудникам вневедомственной охраны города Переславля-Залесского, которые оперативно раскрыли кражу госномеров с автомобилей и задержали злоумышленников.

Преступление было совершено в ночь на 25 мая в Переславле. С машин, принадлежащих сыну и родственникам Татьяны Петровой, были скручены госномера. Взамен похитители оставили контактный телефон и вежливую записку о том, что номера они готовы вернуть за вознаграждение.

Решив не связываться с мошенниками, женщина сразу позвонила в полицию и с удивлением узнала, что похитители уже задержаны, а номера находятся в дежурной части. Оказалось, что этой ночью двое сотрудников вневедомственной охраны областного УМВД – Сергей Фарфоров и Сергей Пчелкин – патрулировали улицы Переславля. В районе дома №8 по улице Менделеева полицейские заметили трех подозрительных граждан, которые при виде наряда полиции попытались скрыться. Однако стражам порядка удалось их задержать.

Как выяснилось, трое молодых людей (двое жителей Ярославля и житель Гаврилов-Яма) ранее были судимы и занимались хищением регистрационных номеров с автомобилей.

«Как правило, злоумышленники выбирали номера других регионов, чаще всего Москвы и Московской области. Похищенные номера прятали, а потерпевшим оставляли телефон для связи. Когда звонил хозяин пропавшего номера, обещали вернуть за деньги, – пояснила зам. начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области Марина Кокуева. – Установлено, что таким образом они похитили восемь госномеров. В настоящее время по всем фактам проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение».

И вот здесь самое любопытное. Напомним, что ровно месяц назад Владимир Путин подписал федеральный закон, ужесточающий уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Уголовный кодекс РФ дополнился новой статьей 325.1. Теперь за кражу госномеров в корыстных целях преступника ждет максимальное наказание – год за решеткой. А преступление, совершенное группой лиц, будет наказываться лишением свободы до четырех лет.

Однако закон вступит в силу только через 90 дней после его официального опубликования, то есть, 4 августа. А на задержанных в Переславле жуликов его действие, к сожалению, пока что не распространяется. И даже привлечь их к уголовной ответственности за кражу довольно проблематично. Потому что минимальная сумма хищения, за которое можно наказать по уголовной статье, это один МРОТ, то есть, порядка 5,5 тысяч рублей. А кусочек жести с цифрами столько не стоит. В результате следователи либо вынуждены отказывать в возбуждении дел «в связи с отсутствием состава преступления», либо искать другие прегрешения задержанных граждан.

Сотрудники полиции надеются, что после вступления нового закона в силу подобных преступлений станет меньше. Потому что наказывать за них будет проще. А пока что будет нелишним запомнить, что делать, если однажды утром вы не обнаружите на своем авто номеров, зато под дворником найдете «письмо счастья».

  1. Ни в коем случае не звоните вымогателям и не переводите им деньги. Поверьте, номера вы сможете найти и без их подсказок.

  2. Первым делом ищите пропажу рядом с машиной. На козырьках подъездов, под подоконниками, на помойках, в ближайших кустах, за табличками с названием улицы и даже под самой машиной.

  3. Позвоните в полицию и оставьте заявление о краже номеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем