RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто МедвеЖесть: «Нива» сделала Jeep

МедвеЖесть: «Нива» сделала Jeep

Неизменно каждый год в последние выходные мая, в День города, в Ярославле проходит чемпионат по джип-триалу «МедвеЖесть». Нынешний фестиваль – уже пятый, юбилейный. В этому году в нем приняли участие 60 гонщиков из разных городов России. Среди участников – именитые спортсмены, победители российских Кубков и чемпионатов, участники Кубков Европы, а так же серебряный призер Евротриала-2011 Юрий Самодуров.

Именно он и поздравил всех с открытием юбилейного сезона.

«Это очень знаменательное событие и очень приятно, что в Ярославле традиционно много зрителей, которые поддерживают гонщиков. Судя по последним соревнованиям, центр российского джип-триала перемещается в Ярославль. Возможно, Чемпионат Европы, который пройдет когда-нибудь в России, будет в Ярославле», – предположил чемпион.

1 из 7

Приехал на «МедвеЖесть» и еще одна легенда российского триала Александр Крючков или, как любя называет его автомобильная тусовка, «дядя Саша». За 25 лет в спорте он завоевал 43 кубка по джип-триалу. В 2011 году дядя Саша занял 36 место из 239 в мировом зачете гонки Париж–Дакар. И все это на своем побитом УАЗике.

«Он у меня старый, лохматый, весь в наклейках. Я думаю, если наклейки снять – он развалится, – смеется гонщик. – А сегодня я впервые, с 1989 года, приехал как зритель. Пообщаться, посмотреть, насладиться атмосферой. Организаторы – молодцы, снимаю шляпу. Трасса – отличная. Но ей не хватает немного дождя, тогда было бы более сложно, более зрелищно», – поделился дядя Саша впечатлениями.

Но участникам и на сухой дистанции хватило сложностей. Дебютировавший на «МедвеЖести» экипаж ярославцев Федора Соколова и Алексея Казакова почти сразу же сошел с трассы, не сумев взобраться на крутой склон.

«Сломали правую полуось. Если найдем деталь, можно отремонтироваться за полчаса. Машину строили два года, это Jeep Wrangler 2002 года. Поменяли подвеску, рессоры заменили на пружины, двигатель 2,5 литра заменили на 4-литровый, механику – на автомат, поставили 35-е колеса. Машина делалась для души, а соревнования выявляют слабые места, и мы их исправляем, дорабатываем», – рассказал пилот Федор Соколов.

1 из 8

Некоторые участники «порадовали» зрителей эффектными переворотами и прочими прелестями. Пилоту из Великого Устюга Михаилу Протасову и его зеленому «козлику» эвакуатор требовался дважды или трижды. А Константин Иванов из города Иваново, хоть и прошел на своей «Ниве» дистанцию чище всех, на очередной попытке кувырком скатился с горы. Повезло, что в машине он был без штурмана – крышу над пассажирским сиденьем смяло прилично. Сам пилот не пострадал, но признался, что последний раз с ним такое случалось в 2009 году на Кубке России.

Кстати, на своем привычном месте фестиваль «МедвеЖесть» прошел в последний раз. К сожалению, организаторам придется искать другую площадку под соревнования «проходимцев».

«Джип-триал – одна из самых зрелищных дисциплин автомобильного спорта. Соревнования проходят на небольшой территории, которая просматривается со всех сторон. Зрители стоят в непосредственной близости от участников, для них это тоже адреналин и восторг, – уверена неизменный организатор «МедвеЖести» Наталья Мороховец. – Но, к сожалению, территория, на которой мы катаемся, принадлежит торговому центру, рядом началось новое строительство, поэтому нам придется искать другую площадку».

Сейчас транспортная доступность для зрителей и удобное расположение площадки – большой плюс для фестиваля. К тем кто специально приезжает на мероприятие примыкают и те кто случайно оказался в соседнем ТЦ. Но Наталья переживает, что, вероятнее всего, новая трасса будет уже за городом. И туда не доедет такое количество зрителей. А помощи от городских властей, увы, ждать не приходится.

На вопрос, что самое важное в джип-триале, все пилоты ответили одинаково: главная деталь в автомобиле – это прокладка между рулем и сиденьем. То есть, водитель, его мозги и хладнокровие.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем