Авто «Черные медведи»: крестный ход на байках

«Черные медведи»: крестный ход на байках

Сегодня ярославские байкеры проехали по городу крестным ходом. «Черные медведи», совместно с областным Управлением ГИБДД и представителями Ярославской митрополии, ударили мотопробегом по бездорожью и разгильдяйству.

Ежегодный крестный ход проводится в областном центре уже восьмой раз. Отправная точка – Федоровский собор. Отсюда кортеж со святыми мощами Николая Чудотворца следует по всему городу и делает пять остановок у поклонных крестов, установленных на въездах и выездах из Ярославля. Представители церкви служат молебны, проводят беседы с водителями о терпимом и снисходительном поведении на дороге.

1 из 11

«Уже многие годы Управление ГИБДД и Ярославская Епархия проводят традиционный крестный ход вокруг Ярославля. Освещают поклонные кресты и дают благословение на безопасный путь всех участников дорожного движения, – рассказал начальник Управления ГИБДД по Ярославской области Андрей Сироткин. – С помощью этих мероприятий мы пытаемся призвать водителей к соблюдению правил дорожного движения. Не только путем наказания, но и путем призыва к вере. Традиционно нас сопровождают члены клуба «Черные медведи». Все они подчеркнуто соблюдают правила перевозки и движения на мототехнике. Что, опять же, является положительным примером для других мотоциклистов».

Основатель этой традиции – известный ярославский священник и байкер Георгий Лапшин. Сейчас он живет в Германии, служит в православной церкви. Именно ему принадлежит идея крестного хода на мотоциклах. Отец Георгий посчитал, что окропление святой водой и молитва на всех окраинах Ярославля помогут его друзьям и всем автомобилистам.

«Я на мотоцикле с детства – уже больше 20 лет. В крестном ходе участвую каждый год. Все мотоциклы нашего клуба также освящены. Конечно, не нужно думать, что можно помолиться и гонять, нарушая правила. Как говорится, на Бога надейся, а шлем надевай», – считает член клуба «Черные медведи» Роман Баканов.

К этому же призывал водителей и священнослужитель, проводивший богослужения у поклонных крестов. Быть терпимее, вежливее и соблюдать правила дорожного движения.

22 мая – день святителя Николая Чудотворца, Никола Вешний. Одно из главных событий Николина дня – выгон лошадей в поле, на ночной подножный корм. Никола вешний считается покровителем лошадей: в этот день заказываются молебны, чтобы святой уберег коней и даровал табунам здоровье. Как видим, традиция хоть и видоизменилась, но жива до сих пор. Ярославские байкеры также выгуляли сегодня своих «железных коней».

Фото: Фото Юлии КУЗНЕЦОВОЙ, видео Дмитрия ЧЕПИКА и Юлии КУЗНЕЦОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем