Авто Тарифы на ОСАГО предлагают повысить на четверть

Тарифы на ОСАГО предлагают повысить на четверть

В среду Банк России представил расчеты, свидетельствующие о необходимости повышения базовой ставки тарифов ОСАГО на 19–23,6%. А сегодня свои предложения Центробанк обсуждает с участниками рынка. Споры о повышении тарифов ведутся уже давно. Однако сейчас это стало наиболее актуально в связи с тем, что с 1 июня должен вырасти размер оплачиваемого убытка по имуществу: со 120 тысяч до 400 тысяч рублей.

Сейчас базовый тариф на ОСАГО для физлиц установлен на уровне 1980 рублей, для юрлиц – 2375 рублей. Базовая ставка используется для расчета конечной цены полиса для автовладельца с учетом региональных коэффициентов. Любопытно, что тариф был утвержден еще в 2003 году, после принятия закона об ОСАГО, и с тех пор ни разу не менялся. Цена «автогражданки» росла за счет увеличения территориальных коэффициентов, учета стажа водителя и мощности автомобиля.

На втором этапе реформы ОСАГО планируется до 1 июля 2015 года увеличить выплаты по ущербу жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тысяч рублей, снова повысить тарифы, а также запустить продажи ОСАГО в электронном виде.

«Закон об ОСАГО был принят в 2003 году. За 10 с лишним лет его существования запчасти подорожали в 2-3 раза, стоимость работ автосервисов тоже подорожала. А тариф и сумма выплат по ОСАГО практически не изменились», – подтверждает директор Верхне-Волжского филиала страховой компании «Согласие» Рафаэль Вафин.

Центробанк предлагает наконец-то повысить и сам базовый тариф – от 18,9 до 23,6%. Однако в Российском союзе страховщиков считают повышение ставки почти на четверть недостаточным. По их расчетам, нынешние базовые тарифы следует поднять на 40%. Поскольку каждый третий регион в стране сейчас несет убытки по ОСАГО. Одна из причин такого положения дел – повальное мошенничество со стороны автовладельцев.

«Можно сказать, что ОСАГО был прибылен в первые годы его существования. Со временем народ стал активно пользоваться этой услугой. А затем вообще превратил ее в способ наживы. В нашей стране люди, обманув ближнего, радуются и не понимают, что в итоге обманули себя. Попав в ДТП, человек старается «срубить» побольше денег со страховой компании. Зачастую нам пытаются предъявить повреждения, которые вообще не относятся к данной аварии. В итоге несложно догадаться, что все эти необоснованные выплаты ведут к убыточности страховых компаний и удорожанию полисов, – пояснил Рафаэль Ассадулович. – Мошенников очень много, и мы, к сожалению, не можем ничего доказать».

Кроме повышения базового тарифа, Центробанк планирует также скорректировать и территориальные коэффициенты (КТ). Отметим, что указанное повышение является лишь проектом, который призван выровнять ситуацию с убыточностью ОСАГО в различных регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем