RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В апреле начнут выдавать новые права

В апреле начнут выдавать новые права

В официальной прессе появился приказ МВД, который утверждает новый внешний облик водительского удостоверения. В обновленных правах появятся новые категории, подкатегории и новые отметки. К примеру, теперь начнут выдавать удостоверения с пометкой «автомат».

Приказ вступает в силу 1 апреля 2014 года. Уже с этого дня в водительских удостоверениях появятся новые категории, подкатегории и отметки

Итак, на обороте нового водительского удостоверения добавляются категории: «М»- мопед, «Tm» – трамвай, и «Tb» – троллейбус. Также появляются подкатегории «А1» – легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» – квадрициклы и трициклы, «С1» – грузовики до 7,5 тонн, «D1» – автобусы до 16 мест. Кроме того, добавятся и такие подкатегории, как «С1Е» и «D1Е». Они дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом.

Еще одно нововведение – тем, кто желает ездить на автомобилях только с автоматической трансмиссией, будут выдавать права с отметкой «АТ» в пункте 14 «Ограничения». Здесь же к примеру, ставятся ограничения «только с ручным управлением» для водителей-инвалидов и прочее.

Однако радоваться ярославским приверженцам «автомата» еще рано. Несмотря на то, что приказ МВД вступает в силу с 1 апреля текущего года, и именно с этого времени в регионах должны выдавать права нового образца, учить и принимать экзамены у нас по-прежнему будут только на автомашинах с механической коробкой переключения передач.

«Чисто технически мы готовы к выдаче прав нового образца, но смысла в этом пока никакого нет, – объясняет заместитель начальника отдела надзора управления ГИБДД УМВД России по ЯО Евгений Кисельников. – До сих пор нет программ обучения на новые категории, нет подзаконных актов, на основании которых мы могли бы принимать экзамены по ним. В том числе мы до сих пор не имеем права принимать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой».

Приказ МВД РФ от 9 января 2014 г. N 6 г. Москва «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» опубликован в «Российской газете», ознакомиться с ним вы можете здесь.

Однако, отмечают в ярославской Госавтоинспекции, положительные моменты все же есть. На местном сайте введены новые фильтры, которые позволили сократить число необоснованных записей на повторный экзамен в ГИБДД до минимума. Теперь срок ожидания повторного экзамена по вождению в Ярославле сократился до трех недель, в других районах очереди еще короче.

К слову, введение прав нового образца не обозначает обязательного обмена водительских удостоверений. Менять права необходимо только в том случае, если истек срок их действия. При этом все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся. Если у водителя есть, например, категория «С», то категория «С1» ему не потребуется – он и так может управлять и теми, и другими автомобилями.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем