RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В ДТП под Туношной виновата летняя резина

В ДТП под Туношной виновата летняя резина

Как выясняется, водитель «Мерседеса», который влетел под фуру утром 16 марта в районе Туношны, мчался на летней резине. Корреспонденты 76.ru уже рассказывали об этом жутком ДТП здесь. Теперь стали известны подробности.

По предварительным данным, житель Дагестана, который управлял автомобилем «Меседес-Бенц», неправильно выбрал скоростной режим. В результате 26-летнего водителя иномарки занесло по подмерзшей трассе на летней резине прямо под встречный автомобиль «Ивеко». От удара у грузовика буквально снесло часть кабины. Водителю фуры из Мордовии повезло – он не пострадал, а водитель «Мерседеса» получил многочисленные травмы: переломом ребер слева с повреждением легкого, перелом левой локтевой кости, травмы головы. Теперь пострадавшему предстоит серьезный курс лечения в больнице им. Соловьева.

В Госавтоинспекции бьют тревогу: в ближайшее время подобные ДТП могут повториться, поскольку многие водители поторопились и уже избавились от зимних шин.

«В связи с возможным образованием наледи на дороге не нужно торопиться с заменой зимней резины на колесах на летнюю, – говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД по Ярославской области Елена Артемова. – Скользкое дорожное покрытие многократно увеличивает вероятность заносов и съездов в кювет. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует не превышать установленную скорость, отказаться от резких маневров и торможений, поскольку это может привести к потере контроля над автомобилем на скользкой дороге».

Впрочем, причин, которые могут привести к аварии, хватает и без летних покрышек. Исходя из статистики ГИБДД, можно выделить несколько основных, которые чаще всего приводят к серьезным последствиям.

Статистика неумолима: самая частая причина ДТП банальна – нарушение правил дорожного движения водителями. По вине пешеходов-нарушителей ДТП с последствиями происходят гораздо реже. Очень показательно, что второе место среди причин, приводящих к дорожным происшествиям, занимают плохие дорожные условия. Но тут опять же нужно вспомнить ПДД – водитель обязан учитывать эти самые условия и в зависимости от них снижать скорость, маневрировать с включением поворотников и т.п.

Конечно, ДТП случаются чаще всего не из-за одной, а из-за целого ряда причин и неблагоприятных обстоятельств. Но вывод напрашивается, как всегда один: требование ГИБДД неукоснительно соблюдать правила дорожного движения – не чья-то личная прихоть, не пустой звук, а непреложная истина, прописанная кровью.

За 2 месяца 2014 года на территории области произошло 246 ДТП с пострадавшими, в которых 38 человек погибли и 306 получили травмы различной степени тяжести.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС России по Ярославской области, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем