Авто Обезопасим авто на время предновогоднего шопинга

Обезопасим авто на время предновогоднего шопинга

Предновогодние праздники – «высокий сезон» для злоумышленников различных мастей, в том числе и автоворишек. В эти дни автовладельцам нужно быть особенно внимательными, объезжая на личном авто всевозможные торговые центры. Чтобы не стать легким уловом для профессиональных преступников, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

Перед шопингом

Итак, вы припарковались на стоянке перед торговым центром. Первым делом, выйдя из машины, проверьте, закрыли ли вы автомобильные окна. Дальше обратите внимание, чтобы через стекла в автомобиле нельзя было увидеть ничего ценного – планшеты, сумки, шубы. Лучше все это убрать в багажник или каким-то образом прикрыть в салоне, чтобы лишний раз не соблазнять автоворишек, ведь им достаточно разбить стекло, схватить понравившееся и убежать.

Эксперты центра «Движения без опасности» предлагают обратить внимание еще на одну деталь: когда вы ставите авто на сигнализацию, и вдруг она срабатывает не сразу, возможно, кто-то «сканирует» сигнал вашего брелока и после того, как вы оставите машину на стоянке, сможет спокойно ее открыть.

Во время шопинга

Очень удобно, если ваш автомобиль оснащен спутниковой сигнализацией, тогда вы с большей долей вероятности получите оперативно информацию о том, что кто-то пытается угнать ваш автомобиль или вскрыть его. Подробнее о различных видах современных автосигнализаций мы рассказывали ранее в рубрике «Блондинка за рулем».

Владельцам автомобилей не стоит терять бдительность во время прогулок по торговым центрам. Пока вы выбираете подарки, воры-карманники вполне могут вытащить ключи от автомобиля и уехать на нем. Поэтому ни в коем случае не кладите ключи от машины в карманы и другие места, откуда их легко можно забрать. Лучше убрать заветные ключи на дно сумки или в потайной карман и периодически проверять их наличие.

После шопинга

Не стоит терять бдительность и после выхода из магазина: не оставляйте тележки с товаром без присмотра и не «прогревайте» автомобиль, пока загружаете покупки в багажник. В это время преступники вполне могут воспользоваться вашей невнимательностью, и пока вы будете укладывать покупки в машину, либо похитить часть подарков, либо угнать автомобиль.

Если после шопинга вы решите заехать на заправку, также будете осторожней. Не отвлекайтесь на всевозможные акции и бонусные предложения, можете запросто лишиться ключей от машины или кошелька.

Во время праздников

Большинство автолюбителей во время новогодних праздников оставляют свои авто «на приколе» на несколько дней. Лучше всего, конечно, поставить автомобиль на охраняемую стоянку или в гараж. Во дворе с вашим автомобилем может случиться все что угодно: и повреждение от случайной петарды, и выходки хулиганов, и даже угон. Как правило, автоворы во время новогодних каникул наблюдают за машиной несколько дней, а убедившись в том, что хозяин куда-то уехал или не проверяет свое авто, угоняют его. Найти такие автомобили крайне сложно, ведь владелец часто не может даже назвать точной даты похищения машины. Так что вполне возможно, что к моменту обращения в полицию автомобиль уже разобран на запчасти или переправлен в другой регион.

Постарайтесь соблюдать эти нехитрые советы, и пусть новогодние праздники преподнесут вам только приятные сюрпризы!

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем