RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Детей запретят перевозить в ночное время

Детей запретят перевозить в ночное время

С 1 января 2014 года на территории России начинают действовать новые требования к перевозке детей. Все изменения касаются только групповых поездок на автобусах, так что рядовым водителям волноваться не стоит. А вот перевозчикам и работникам сферы образования придется тщательно подготовиться к грядущим зимним каникулам.

К детским перевозкам теперь будут допускаться только водители, имеющие непрерывный стаж вождения в категории D не менее одного года, при этом сам автобус должен быть не старше 10 лет и оборудован аппаратурой ГЛОНАСС и тахографом. В длительные поездки, более четырех часов, теперь нельзя будет брать малышей младше семи лет. А перевозить детей ночью, в период с 23:00 до 6:00, и вовсе будет запрещено, за исключением тех случаев, когда группу несовершеннолетних надо доставить к определенному рейсу на железнодорожный вокзал или в аэропорт, либо когда возвращение из путешествия затянулось из-за пробок или других непредвиденных обстоятельств. Если поездка запланирована более чем на три часа, детей должен будет сопровождать медицинский работник, а в автобусе обязан присутствовать набор пищевых продуктов на всю группу несовершеннолетних пассажиров.

В официальной печати особое постановление правительства (№1117 от 17 декабря 2013 года) появилось 24 декабря, а с 1 января 2014 оно вступит в силу. Согласно этому документу конкретизируется само понятие «организованная перевозка группы детей». Теперь под это определение будут подпадать организованные перевозки восьми и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам. В областном департаменте образования уже приступили к изучению нового документа и говорят, что большинство требований для них не новы, в Ярославле перевозку школьников строго контролируют.

«Только в течение этого года мы разослали во все образовательные учреждения региона рекомендательные письма о том, как должны организовываться подобные поездки, – рассказывает главный специалист отдела областного департамента образования Владимир Карандашев. – Перевозки должны осуществляться только на автобусах, имеющих лицензию, с заключением договора. Перед поездкой проводится специальный инструктаж и с детьми, и с сопровождающими. Колонна из двух и более автобусов должна сопровождаться сотрудниками ГИБДД. Если планируется выезд за территорию области, детей должен сопровождать медик, а данные о поездке подаются в Госавтоинспекцию и в департамент образования».

В Госавтонадзоре говорят: главное правило организации детских поездок – заказ лицензионных автобусов.

«В этом году мы выдали свидетельств об оснащении ГЛОНАСС более 1300 штук, – говорит начальник УГАДН по Ярославской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Олег Харламов. – Все заказные автобусы у добросовестных перевозчиков в Ярославле давно оборудованы тахографами, соблюдаются требования и по водительскому стажу, и к техническому состоянию автопарка. Так что не стоит искать выгоды у нелегалов, нужно идти к лицензионным транспортным компаниям».

Все новые правила по перевозке детей вступают в силу с 1 января 2014 года, кроме пункта №3, который вступит в силу через 6 месяцев. Данный пункт предусматривает, что для осуществления организованной перевозки группы детей должен будет использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Подробнее ознакомиться с постановлением правительства РФ «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» можно здесь.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем