RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ярославцы уважают преимущество локомотива

Ярославцы уважают преимущество локомотива

В Ярославской области близится к завершению акция «Внимание! Переезд!». Результаты обнадеживающие – с каждым годом в регионе регистрируется все меньше нарушений ПДД на переездах. Ярославских автолюбителей можно даже назвать одними из самых законопослушных в стране в отношении проезда этих опасных участков.

Однако без исключений не обходится. Например, на этом фото запечатлены последствия ДТП, которое произошло в Ярославле 17 октября этого года. На переезде на Костромском шоссе водитель автомобиля ВАЗ-2108, видимо, решил проскочить на красный, но не учел, что переезд оборудован специальными закрылками. В результате при съезде с железнодорожного полотна автомобиль зацепился задними колесами за неожиданное препятствие и загорелся. К счастью, водитель не пострадал, а вот автомобиль отправился на свалку.

За 11 месяцев 2013 года на сети железных дорог страны произошло 234 ДТП на железнодорожных переездах, в которых 62 человека погибли, 136 получили травмы. Из-за столкновения с автотранспортом произошло 5 сходов подвижного состава: с рельс сошли три пассажирских поезда и два грузовых.

«Нарушений на переездах в последнее время стало гораздо меньше, и большую роль в этом играет тот факт, что большинство таких участков оборудовали специальными защитными устройствами, которые в буквальном смысле препятствуют въезду на переезд, – рассказывает государственный инспектор отдела ГИБДД Рыбинского МУ МВД России Сергей Минеев. – Завтра, 20 декабря, в рамках акции «Внимание! Переезд!» в Рыбинском районе начнется комплексная проверка всех переездов на предмет их содержания в безопасном для движения состоянии, исправности средств регулирования, сигнализации и связи, а также укомплектованности».

Подобные проверки пройдут и в других районах области. Также в рамках акции на переездах с интенсивным движением проходят специальные рейды: сотрудники ГИБДД контролируют соблюдение водителями Правил дорожного движения при проезде железнодорожных переездов. Пока таких нарушений выявлены лишь единицы. К слову, и в течение года ярославцы крайне редко нарушали ПДД вблизи железнодорожного полотна в отличие от автолюбителей из соседних регионов.

Рейтинг нарушителей на железнодорожных переездах на территории Северной железной дороги

1. Архангельская область

Первое место мы отвели архангелогородцам, поскольку они в этом году создали самое большое количество ДТП на железнодорожных переездах. С начала года в этом регионе зафиксировано 6 подобных аварий. Кроме того, в текущем году дежурными по переездам в Архангельской области зарегистрировано 223 замечания к автолюбителям.

2. Вологодская область

Здесь в этом году автолюбителям было сделано значительно больше замечаний – 304, но аварий на переездах на Вологодской земле случилось наполовину меньше, чем на Архангельской, – 3 ДТП за 2013 год.

3. Республика Коми

Количество ДТП в этом году на переездах – 3, замечаний от дежурных – 173.

4. Костромская область

В этом году в Костромской области на железной дороге произошло всего одно ДТП, но официальных претензий к автолюбителям зарегистрировано 116.

5. Ярославская область

В Ярославле в этом году также произошло лишь одно ДТП на переезде, а замечаний к водителям всего 25 за весь 2013 год.

6. Ивановская область

В этом году на территории Ивановской области к автолюбителям вообще не зафиксировано претензий при пересечении железнодорожных путей. Правда, в этом регионе в 2013 году на переездах случилось две аварии.

Все выявленные нарушители привлечены к административной ответственности.

По официальным данным, все 16 аварий, которые произошли на переездах Северной железной дороги в этом году, случились исключительно по вине автомобилистов. Основная ошибка водителей – выезд на переезд при запрещающем сигнале и закрытых шлагбаумах. В результате подобных ДТП на территории СЖД погибли четыре человека и еще четыре получили травмы.

Железнодорожники предупреждают, состав невозможно остановить мгновенно: поезд, движущийся со скоростью 80-100 км/час, даже в случае применения машинистом экстренного торможения, по инерции пройдёт около одного километра.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС России по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем