Авто Зеленый змий отправил на прогулку 67 ярославцев

Зеленый змий отправил на прогулку 67 ярославцев

В минувшие выходные в Ярославле и области прошло традиционное профилактическое мероприятие «Бахус». Несколько нарядов ДПС проводили тотальные проверки водителей с целью выявления пьяных водителей. На одной из таких точек в эти выходные дежурила и съемочная группа сайта 76.ru.

Поздний вечер в Заволжском районе оказался весьма спокойным для сотрудников ГИБДД. Тотальная остановка транспортных средств на ул. Маяковского в первые полтора часа дала замечательный результат – отсутствие пьяных за рулем. Водители вполне доброжелательно относились к вынужденной обстановке: показывали документы, отвечали на вопросы инспекторов. В ходе короткого общения правоохранители оценивали, не нервничает ли водитель, нет ли от него запаха алкоголя.

Около 11 вечера в руки проверяющих на ул. Маяковского попали три нетрезвых водителя подряд, еще столько же – на другом конце Заволжского района. Всего по городу и области за минувшую операцию «Бахус» от управления автомобилями были отстранены 67 водителей в состоянии опьянения. По сравнению с еженедельной статистикой это еще достаточно спокойные выходные.

«В этот раз никто не буянил, обошлось без погонь, дежурство прошло относительно спокойно, – рассказывает заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД по ЯО Олег Виноградов. – Когда мы предлагали некоторым гражданам пройти медицинское освидетельствование, большинство соглашались. И если подтверждался факт алкогольного опьянения, мы составляли протокол и отстраняли от управления авто».

По словам Олега Виноградова, от освидетельствования отказываются чаще всего те, кто изрядно «принял на грудь». Но и в этом случае все равно составляется протокол.

Ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, предусматривается штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50 тыс. рублей с лишением права управления на 3 года.

«Операция «Бахус» проводится не только в выходные, но и в будни, – говорит заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по ЯО Сергей Беляев. – Так что не стоит водителям надеяться, что их не заметят. К тому же общественность стала намного активней, и все чаще сообщают о неадекватных водителях на дорогах в дежурную часть ГИБДД по телефону 30-10-10».

К счастью, в эти выходные прошло без происшествий по вине пьяных водителей. Но мы хотим привести всего два примера, чтобы напомнить, к чему приводит пьянство за рулем.

Вспомните двух погибших детей на Ленинградском проспекте. Их сбила прямо на пешеходном переходе пьяная женщина, уже ранее лишенная водительских прав.

Летнее ДТП в Ростовском районе: в результате лобового столкновения двух автомобилей погибли восемь человек! У одного из водителей в крови нашли алкоголь. Материал по этому ДТП здесь.

Не существует таких причин, которые могли бы оправдать хотя бы одного водителя, который, выпив, сел за руль!

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем