Авто «Черным медведям» исполнилось 20 лет

«Черным медведям» исполнилось 20 лет

Ярославские байкеры отметили круглую дату – 20 лет со дня основания мотоклуба «Черные медведи». За эти годы организация разрослась и вышла не только за пределы области, но и за пределы страны: в ближайшее время открывается отделение нашего байк-клуба в Германии.

На самом деле зарождение ярославского мотоклуба началась гораздо раньше, чем 20 лет назад. В далеком 1958 году на базе ярославского педагогического института был организован мотокружок. И летом того же года увлеченная молодежь из кружка организовала небывалый для тех дней моторейд по маршруту Ярославль – Москва – Севастополь. На отечественных мотоциклах (Иж-49, 56 и два колясочника на базе М-72) они прошли не одну тысячу километров. До создания отдельной организации прошло еще несколько десятков лет, но все это время идея уже витала в воздухе.

И вот в начале 90-х в Ярославле объединилась группа из 13 мотоциклистов во главе с Сергеем Потаповым. Единомышленники решили связать название своего клуба с местными традициями, так появились «Черные медведи». Их первыми байками были отечественные «Уралы». С годами клуб множился, мотоциклы менялись на более совершенные, а девиз «черных медведей» оставался прежним. Если сказать своими словами, это дружба, взаимовыручка и любовь к мототехнике.

«Мы очень много изобрели и основали за эти 20 лет, – рассказывает вице-президент мотоклуба «Черные медведи» Михаил Шаров. – Каждое лето мы организуем фестиваль «Медвежий угол», на который собирается по 5-6 тыс. человек. Зимой мы проводим «Медведь-шатун» – состязания по мотокроссу на зимней трассе. Такой формат придуман именно нами. Мы показали всему миру, что ездить на мотоциклах зимой можно и это здорово».

В 2006-м году Михаил Шаров вместе с тогдашней заммэра Людмилой Сопотовой совершил зимний мотопробег в Альпы на мотослет «Элефант Трефен». Ярославские путешественники преодолели за трое суток чуть более трех тысяч километров на 30-градусном морозе. С тех пор в сообществе байкеров появился особый норматив «Медвежья миля». Теперь ежегодно опытнейшие мотоциклисты России пытаются повторить рекорд: пройти тысячу километров по зимней дороге в течение 24 часов. Каждому, кому удается повторить столь мужественный заезд, вручается специальный диплом.

Последние 14 лет «Черные медведи» являются шефами большесельского детдома «Колосок». И каждый год байкеры, съезжающиеся в Ярославль на фестиваль «Медвежий угол», везут с собой множество детских игрушек и других подарков. Ярославские «медведи» навещают своих подшефных на каждый праздник и регулярно приглашают на свои мероприятия, показывают подросткам современные мотоциклы и не забывают рассказывать о правилах безопасности. Недавно большесельский «Колосок» тоже отметил свое 20-летие.

«Они к нам приезжали, всех нас поздравили: и ребят, и педагогов, подарили подарки, – рассказывает директор Большесельского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Колосок» Татьяна Изотова. – Но самое важное, что они постоянно общаются с нашими ребятами, прививают им правильные жизненные принципы, они ведь сами все очень порядочные мужчины. И я хочу от всего коллектива и от всех наших ребят поздравить «Черных медведей» с юбилеем и пожелать им широких и светлых дорог».

Празднование 20-летия клуба «медведи» объединили с закрытием летнего мотосезона. Правда, в этом году традиционный мотопробег по историческим улицам Ярославля оказался намного масштабнее предыдущих. И, вероятно, это еще не предел.

Фото: Фото из архива МК «Черные медведи» и из открытых источников, видео с сайта Youtube.com пользователя Дмитрий СМИРНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем