RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Данилов посетила общественная дорожная комиссия

Данилов посетила общественная дорожная комиссия

Общественный совет при областном правительстве продолжает контролировать качество дорожных работ на территории региона. Накануне, 3 октября, состоялась уже шестая выездная проверка проделанных подрядчиками работ. На этот раз представители общественности выезжали в Даниловский район.

Автомобильную дорогу Малые Дворишки – Терехино в Даниловском районе делают практически с нуля. Наконец здесь появится твердое дорожное покрытие. Реконструированная дорога протяженностью 4,3 км соединит деревни Высоково, Язово, Тесы, Терехино с региональной сетью автотрасс.

«Этот участок очень важен для жителей деревень, – рассказывает первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Глеб Масленцев. – Два года назад, когда мы начинали работу над проектом реконструкции, проехать здесь было можно только летом на уазике, да и то не всегда: из-за разлива рек временами соединение с дорогами общего пользования полностью утрачивалось. Теперь жители деревень получат дорогу, соответствующую современным стандартам».

Работу на объекте ведет местный подрядчик – даниловское ГУП «Автодор». Напомним, около года назад это предприятие, как и ряд других районных ГУПов, было на гране закрытия. Так что заказ от областных властей оказался весьма кстати. Гуповцы уже обновили искусственные сооружения, сформировали земляное полотно и основание дорожной одежды, заменили водопропускные трубы на новые, провели армирование основания с помощью специальной геосетки. А вот от асфальта решили отказаться.

«По СНИПам укладывать асфальт можно, когда среднесуточная температура выше 5 градусов, мы уже в эти нормы не укладываемся, – рассказывает директор даниловского ГУП «Автодор» Владимир Лукьянов. – Мы доведем слой щебня до 32 см. Я считаю, такого покрытия в этом месте будет достаточно, поскольку движение здесь малой интенсивности. Мы заасфальтируем только 50 метров, примыкающих к дороге Ярославль–Любим, а также укрепим трубы и отсыплем обочины, поставим знаки».

По словам Владимира Лукьянова, если время покажет, что асфальт здесь все-таки нужен, эти работы выполнят в следующем году. Выездная проверка с таким решением согласилась, а дорожникам высказали пожелание – завершить все работы к концу октября. Гуповцы пообещали в сроки уложиться, тем более что дожди закончились и в регионе устанавливается теплая и сухая погода.

Общественный совет при департаменте дорожного хозяйства Ярославской области создан в 2011 году для согласования общественно значимых интересов при решении вопросов развития автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в регионе.

Фото: Фото с сайта правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем