Авто В Петровском отказались от услуг автошкол

В Петровском отказались от услуг автошкол

В экзаменационном отделении ГИБДД п. Петровское Ярославской области отказались от услуг автошкол при проведении квалификационных испытаний по вождению. Все организационные моменты и расходы на себя взяла Госавтоинспекция. Результат – заметное сокращение очереди на повторные экзамены.

Если в Петровске сдать на права можно только на государственных машинах, то в остальных отделениях региона первую попытку кандидаты в водители по-прежнему совершают на транспорте автошкол. А уж если не получилось, тогда придется пересдавать на малознакомом авто от ГИБДД. Эти нововведения стартовали в Ярославле с 1 июля 2013 года и изначально негативно были восприняты многими кандидатами в водители. Вот, например, комментарий к статье на нашем сайте от 2 июля, где мы рассказывали об изменениях в сдаче экзаменов на права. Читатель под ником «гость» пишет: «Ерунду придумали, почему я, учась на иномарке, должен сдавать на «уломаной пятере», у которой не работает вторая передача. Почему я теперь должен платить по 700 р. за час, чтобы покататься на этом чуде техники и понять, как она работает».

Кроме того, первое время много жалоб было и на то, что «зависал» сайт ГИБДД, а телефоны для записи были постоянно заняты. В Госавтоинспекции признают, что переходный период был непростым, но к сегодняшнему дню новая система сдачи экзаменов стала более отлаженной, и у нее несомненно есть свои плюсы. Во-первых, теперь кандидату в водители назначают конкретное время и место пересдачи, и он тратит на экзамен не целый день, как раньше, а час-полтора. Во-вторых, все попытки стали абсолютно бесплатными, тогда как автошколы в свое время требовали за каждую пересдачу оплату за использование их автомобиля и бензин.

«Увеличен штат сотрудников в ряде подразделений, а рабочее время инспекторов используется более рационально, – рассказывает инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД УМВД России по ЯО Андрей Смирнов. – Все это позволило увеличить число проводимых экзаменов в месяц на 20% по сравнению с прошлыми периодами. Пока самая сложная обстановка в Рыбинске, там очередь на повторный экзамен достигает пят-шесть недель. В ближайшее время там планируется увеличить штат сотрудников».

Кроме того, началось долгожданное обновление автопарка. Ярославская госавтоинспекция закупила четыре новых «Лады-Приоры», по одному автомобилю на Ярославль, Рыбинск и Петровск, еще одно авто – в запасе, на случай поломки авто на испытательном маршруте. В ближайшее время планируется закупить еще девять новых автомобилей с механической коробкой передач и три «Лады Гранты» с автоматом. Государственные машины с автоматической трансмиссией в Ярославле ждут уже третий месяц. Поскольку на данный момент те, кто хочет получить права с пометкой АКПП, в нашем регионе не имеют возможности пересдать экзамен по вождению. Уже к концу года такая возможность появится.

И тут будущим водителям хочется дать совет: чтобы не мучиться с пересдачами экзаменов в ГИБДД, лучше изначально потратить чуть больше времени и денег на поиск профессионального инструктора, который готовит курсантов не для галочки, а для реальных дорог. Инспекторы, в свою очередь, тоже решили помочь будущим водителям и составили список типичных ошибок экзаменующихся. С ними вы можете ознакомиться здесь.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем