Авто Повторный экзамен в ГИБДД: теперь без автошкол

Повторный экзамен в ГИБДД: теперь без автошкол

В Ярославской области с первого июля стартовал новый порядок сдачи повторных экзаменов по вождению. Теперь записываться на повторный экзамен придется не через автошколу, а через ГИБДД. Кроме того, скоро демонстрировать свои умения и навыки кандидаты в водители могут только в крупных городах региона: Ярославле, Рыбинске, Ростове и Угличе.

В первый день нововведений через сайт Ярославской Госавтоинспекции на повторный экзамен записалось всего около десяти человек. Вроде бы ничего удивительного, процедура для будущих ярославских водителей еще не знакомая, до этого курсанты автошкол записывались на повторные экзамены только через свою школу. Но будущие кандидаты объясняют такую скромную очередь на сайте плохой организацией. Кроме того, выясняется, что автошколам запретили записывать на повторные испытания не с первого июля, а гораздо раньше.

«Я была записана на экзамен на 22 июня, должна была сдавать третий раз, но 21 июня вечером мне позвонил мой инструктор и сказал, что экзамен отменяется, и я смогу записаться на очередное испытание только через ГИБДД. Я крайне этим возмущена, – рассказывает курсант одной из автошкол Юлия Иванова. – В конце июня записи еще не было, а вчера телефон в ГИБДД все время был занят, сайт не работал, то же самое повторилось сегодня. В итоге каким-то чудом уже после обеда я дозвонилась и записалась на 12 июля. Но самое интересное дату мне сказали, а где будет проходить экзамен – нет, а если я так и не смогу до них больше дозвониться, как мне узнать, куда идти в следующую пятницу».

В Госавтоинспекции соглашаются, что процедура записи не совершенна, и обещают в ближайшее время ее доработать.

«Дело в том, что желающих записаться на повторный экзамен слишком много: только в Ярославле 2300 человек и еще более 2500 в другим районах области, – рассказывает заместитель начальника отдела надзора управления ГИБДД УМВД России по ЯО Евгений Кисельников. – Новая система гораздо удобнее для курсантов, поскольку теперь они не зависят от автошкол и могут записаться в удобный для них день».

Далеко не все ярославские автошколы разделяют такое мнение, но есть и те, кто полностью поддерживает нововведение.

«Мы рады, что с наших плеч сняли проблему с записью на повторный экзамен, это у нас отбирало много сил и времени, – рассказывает заместитель директора автошколы ВОА в Ярославле Сергей Валерьевич. – Правда, на первый экзамен мы можем теперь выходить только раз в месяц, боюсь, что этого может не хватить, у нас учится достаточно много народу».

В Ярославле экзамены по вождению принимаются ежедневно примерно у ста человек в день. Первые пересдачи по новой записи прошли уже сегодня в Рыбинске, а в Ярославле начнутся с 4 июля.

Записаться на повторный экзамен можно по телефону. В Ярославле, например, заявки принимают по следующим номерам: 58-48-40 или 41-58-10. Также можно приехать в районное подразделение ГИБДД и встать на очередь через информационный терминал. Самый удобный вариант – конечно, через Интернет. Для этого необходимо зайти на сайт ГИБДД, зайти в Ярославский регион и справа в онлайн-сервисах найти кнопочку «предварительная запись» или пройти по этой ссылке.

Но только на сложностях записи страхи кандидатов в водители не заканчиваются. Наша героиня Юлия Иванова, например, училась на «Мазде» и пересаживаться в очень волнительный момент экзамена на отечественную классику у нее нет никакого желания. Девушка уверена, это уже уменьшает ее шансы на успех практически на 50% даже при хорошей подготовке.

Насколько приживется эта система в нашей области, покажет время. будем надеяться, что Госавтоинспекция прислушается к жалобам и пожеланиям своих подопечных и сделает сервис записи удобнее.

А чтобы переход на новый способ приема экзаменов прошел менее безболезненно, с закрытием экзаменационных пунктов в малых городах пока решили повременить, так что пока жители области могут проходить квалификационные экзамены по месту жительства.

Также, чтобы не возникало путаницы в Ярославле, где несколько экзаменационных маршрутов, сбор кандидатов будет проходить в одном месте – у здания областной Госавтоинспекции на ул. Журавлева, 9/27.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем