Авто Участников «МедвеЖести» всю ночь вызволяли из грязи

Участников «МедвеЖести» всю ночь вызволяли из грязи

В эти выходные погода преподнесла большой сюрприз организаторам и участникам джип-фестиваля «МедвеЖесть-2013». Дожди серьезно подмыли не только трассу, но и лагерь, где располагались внедорожники гостей. В итоге даже после соревнований спортсменам пришлось месить грязь, чтобы получить возможность разъехаться по домам.

В Ярославле джип-фестиваль «МедвеЖесть» проводился уже четвертый раз. Традиционно местом заезда стала площадка рядом с торговым центром «Вернисаж». Сюда на два дня приехали спортсмены из Перми, Москвы, Воронежа, Великого Устюга, Твери, Костромы, Иванова, Владимира и Ярославля.

В субботу с утра специально изрытую трассу настолько хорошо подмочило дождем, что гонщики начали застревать буквально на каждом шагу. Тягачи то и дело вытаскивали внедорожники из трясины. Не обошлось и без переворотов.

Одним из самых эффектных стал кульбит тверского участника: прямо перед финишом его джип, словно в замедленной съемке, завалился на бок, потом на крышу, а через несколько мгновений вновь встал на колеса. Пилоту вообще не понадобилось время, чтобы прийти в себя, он тут же надавил на «газ» и взял высоту. В итоге в классе Д-2 Павел Смирнов из Твери занял третье место. Обойти матерого спортсмена удалось 16-летней ярославне Марии Мороховец. Для юной леди это было уже третье профессиональное выступление. Всю зиму семья Маши специально для гонок подготавливала автомобиль «Сузуки Самурай» и первым тест-драйвом на фестивале «МедвеЖесть-2013» они остались довольны.

«Гонки прошли отлично, погода не помешала, – рассказывает участница соревнований Мария Мороховец. – Как только все завели свои моторы, сразу вышло солнышко. Я каталась как могла, но без моего штурмана – брата Андрея – я бы не справилась. В итоге я заняла второе место, а он – первое».

В классе Д-1 все три первых места достались москвичам, но остальные участники тоже остались довольны. Даже новички, которые вначале, едва увидев площадку, пытались предъявить претензии организаторам, потом выражали благодарность.

«Подходили и говорили, что они даже не представляли, что способны так ездить, – рассказывает организатор соревнований Наталья Мороховец. – Но с погодой нам, конечно, не повезло, получилась реальная жесть, да еще в 13 году. В субботу было еще более-менее нормально, только вечером пошел сильный ливень, а в воскресенье на площадке уже была вязкая каша, потом еще ливень. В общем было непросто».

В итоге непрофессиональные покатушки под названием «Бешеный лось» на второй день фестиваля прошли «по уши» в грязи. Зрителям даже предлагали чудо-экипировку: надеть на ноги полиэтиленовые пакеты и обмотать скотчем, иначе в зрительные ряды было сложно пробраться. Но настоящий джип-триал начался уже после закрытия фестиваля. Оказалось, что выбраться из лагеря по размытой глиняной дороге для многим не под силу. И организаторам пришлось всю ночь на пролет вытаскивать гостей из липкого плена. Вырвавшись на асфальтированную дорогу, спортсмены обещали вернуться в Ярославль вновь в следующем году.

Фото: Фото редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем